Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: меняем папайю на импортный лед
    Беларусь продолжает освоение новых направлений в сельском хозяйстве: только-только поставив на поток производство бахчевых, мы тут же принялись экспортировать папайю.
  2. У белорусов в Антарктиде появится свой дом
    С 2006 года белорусам приходилось работать во временном лагере, переданном им россиянами.


Общество

СТВ закрыло «Теоретиков»

 

В истории о первом белорусском ситкоме «Теоретики» поставлена точка. Телеканал СТВ не будет снимать продолжение сериала, который зрители единодушно признали клоном американской «Теории большого взрыва».

О том, что телеканал СТВ замахнулся на первый белорусский ситком (комедию положений), стало известно в декабре. Авторы амбициозного проекта в многочисленных интервью без всякого смущения рассказывали о том, как лучшие кадры Беларуси воплощают в жизнь эксклюзивную историю о молодых физиках-ядерщиках, впервые столкнувшихся с любовью в лице буфетчицы Наташи. По словам авторов, над сюжетом работал целый штаб прославленных сценаристов во главе с редактором КВН Юрием Крученком, более известным как автор шуток к сериалу «Солдаты». Роли молодых теоретиков предложили Дмитрию Танковичу, Евгению Сморигину, Максиму Пониматченко и… 48-летнему Геннадию Фомину.

«Недавно мы оказались втянутыми в весьма специфический скандал, — не без гордости рассказывал в конце прошлого года заместитель генерального директора «Столичного телевидения» Павел Кореневский. — Оказывается, российские пираты сейчас вовсю распространяют документальные фильмы, созданные нашим каналом. Впрочем, еще первые зрительские рейтинги показали, что документальные проекты СТВ — дело перспективное. И вот теперь мы собираемся сделать реальный сериальный конвейер! И самое главное, это можно продать на экспорт. На уровне сценариев, на уровне пилотов уже заинтересованы российские и украинские телекомпании».

Однако настоящий скандал был впереди. Накануне Нового года вышла в эфир первая серия «Теоретиков» — и зрители ахнули: один в один культовый американский сериал «Теория большого взрыва» — «The Big Bang Theory»! Повторяется не только состав команды героев, но и сюжеты серий, диалоги, детали интерьера... Отличаются только шутки — но, с горечью резюмируют блогеры, они до такой степени не смешные, что лучше бы украли и их...

«The Big Bang Theory» и «Теоретики»: найди десять отличий.

Из блога Dretro (пунктуация авторов сохраняется): «Сегодня, в процессе плавания в интернетах нашел ссылку на офф сайт центрального белорусского канала, а именно на сериал «Теоретики». Да, братья белорусы, такого злостного плагиата и полного отсутствия каких-либо моральных принципов я еще не встречал...»

Lipkovich: «Режиссер утверждает, что «Теоретики» — не плагиат. Они даже дополнительный персонаж ввели. Всё равно что Анне Карениной, перед тем как броситься под паровоз, дали в руки Муму».

Doch_juravlya: «Посмотрела целых 8 минут... больше не смогла. Это даже хуже, чем желе из майонеза и горчицы…»

Annamariya: «Конечно, я ожидала, что будет плохо, но, перефразируя Шелдона Купера, белорусскую поделку нужно было снять в десять раз лучше, чтобы она могла называться просто плохой. Если бы Федя Бондарчук снимал экранизацию романа Донцовой с моим попугаем Клашей в качестве оператора, а заглавную песню поручил бы спеть Диме Билану, то всё равно получилось бы пристойнее...

Вопросов у меня к создателям много. Кто утвердил на роль тридцатилетнего парня мужика, выглядящего на 10 лет старше, хоть бы морщины загримировали? Как можно копировать «Взрыв» настолько дословно, вплоть до стиля одежды и названия — и при этом нести откровенную чушь про «оригинальный продукт»? Как можно было из отменных шуток сделать столь унылую убогость? Самое главное и печальное, что этот «ситком» совсем не смешной…»

Belka_ratotosk: «Особенно хочется заплакать и убежать, когда обнаруживаешь, что в главных ролях в этом феерическом кошмаре — нежно любимые и трепетно почитаемые Танкович и Сморигин из «ЧП»... Моя закрывать глаза и уши лапами и отказываться в это верить».

Логично было бы предположить, что белорусские создатели «Теоретиков» раскошелились на смежные права, заплатив законному владельцу — компании Warner Brothers. Как бы не так!

На днях к оскорбленным фанатам подключился продюсер американского сериала «Теория большого взрыва» Чак Лорри. Он не только изложил свои мысли по поводу белорусского клона в блоге, но и разместил обращение к белорусам в титрах на тот момент самой свежей, 15-й серии третьего сезона ТБВ (отметим, что «Заметки Чака Лорри», которые показывают после каждой серии, обычно касаются научных шуток, которые в нее вошли, и сопровождаются схемами и уравнениями).



Дословный перевод: «Белоруссия — это небольшая страна, граничащая с Россией, Украиной, Латвией, Литвой и Польшей, она не имеет выхода к морю. Согласно «Википедии», важнейшими экспортными товарами Белоруссии являются побочные продукты от выращивания крупного рогатого скота. Вопрос приходит мне на ум сам собой — что это за ужасный скот, который пригоден только для производства обойного клея и фетровых шляп? Оказывается, в Белоруссии существует оживленная телеиндустрия. Один из последних хитов их телевидения — сериал про четырех занудных ученых, которые живут напротив кокетливой блондинистой официантки. Персонажей зовут Шелдон, Лео, Говард, Радж и Наташа, а сам сериал называется The Theorists («Теоретики»). Каждая серия начинается со скоростной перемотки картинок, которые знакомят зрителя с историей, от момента начала Вселенной до наших дней. В продолжение темы скажу, что заставку сопровождает, вероятно, самая ужасная поп-музыка, записанная за всю историю человечества. И, наконец, каждый эпизод выглядит так, будто это русский перевод The Big Bang Theory. Когда мы рассказали об этом отделу защиты авторских прав в Warner Brothers, нам ответили, что мы не можем подать в суд, потому что обокравшая нас компания принадлежит государству Белоруссия. У меня нет других возможностей, и я надеюсь, что это эгоистичное и тщеславное письмо прочитают те милые провинциальные люди, которые снимают «Теоретиков», и что они, страдая от угрызений совести, отправят нам несколько фетровых шляп. Авторы киргизской версии Dharma & Greg уже отправили мне немного обойного клея».

Может, и не поднялась бы такая шумиха в интернете, если бы «Теоретиков» пересняли талантливо. Чтобы понять разницу между двумя сериалами, просто послушайте саундтрек к «Теоретикам» (записанный, кстати, Дядей Ваней), а потом сравните с оригиналом. И сарказм культового продюсера, предложившего белорусам расплатиться фетровыми шляпами, раз уж страна занимается скотоводСТВом, сразу становится понятен.

Дмитрий Танкович: А говорили, что юридические вопросы решены
Отдавали ли отчет «теоретики» белорусского ситкома, что нарушают авторские права? Один из главных актеров, Дмитрий Танкович, сообщил СМИ, что при чтении сценария заметил сходство с американской версией, но его успокоили — мол, все юридические вопросы улажены. Получается, что создатели «Теоретиков» пошли на воровство «Теории большого взрыва» сознательно. При этом сериал рассчитывали продать российским и украинским телеканалам — неужели всерьез надеялись, что никто не заметит сходства?!

Из блога mrs-cooper: «Стыдно за все: за идею, стянутую у американцев, за то, что делают вид, будто создатели вообще все ни в чем не виноваты, само так вышло, и что теперь актеры, якобы не знавшие гнусного замысла продюсеров, божатся на чем свет стоит, что они «чисты и непорочны», и если бы о «дьявольском» плане стало известно раньше – они бы ушли по-английски и денег бы не взяли… Они вообще не думали о последствиях? Думали, живут себе в Беларуси, этакой дали и глухомани, что о проекте никто не узнает? Сюрприз, блин, для меня, что люди в моей стране такие недалекие и глупые…

Сегодня меня окунули головой в унитаз. И унизили меня во всех смыслах. Я понимаю, что американцы вряд ли до этого времени знали о существовании Беларуси, но первое впечатление, как говорят, самое правильное. И — спасибо всем создателям данного ситкома — за самую лучшую рекламу нашей страны!»

Телеканал СТВ вот уже целых полтора месяца упорно отмалчивается. «Наше руководство приняло решение не давать по этому вопросу никаких комментариев!» — с ходу отсекает все попытки прояснить ситуацию пресс-секретарь «Столичного телевидения» Анастасия Савицкая. Но на днях у телеканала все-таки сдали нервы: в одном из выпусков новостей он разразился гневным сюжетом, в котором пообещал найти и наказать пиратов, которые незаконно продают через интернет-магазины диски с — внимание! — новогодним проектом СТВ «Теоретики». То есть канал фактически заявил о защите авторских прав на украденный им продукт.

Несмотря на то, что телеканал не комментирует ситуацию, «Белорусским новостям» из достоверных источников стало известно, что выкупать права на «Теорию большого взрыва» СТВ не будет. Съемки «первого белорусского ситкома» прекращены окончательно. Единственное, чего хотят его создатели — как можно скорее забыть историю о «теоретиках», которая обернулась теорией большого позора для всей страны.

Оценить материал:
Средний балл - 4.90 (всего оценок: 164)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева