Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусов атакуют весенние комары
    Распространению комаров способствуют погодные условия...
  2. Беларусь будет лечить ВИЧ за свой счет
    В 2015 году для Беларуси заканчивается грант Глобального фонда ООН…

Общество

Девяносто белорусок просят Яцека Протасевича наладить диалог с властями своей страны

 

Как сообщает БелаПАН, более 90 женщин из разных регионов Беларуси, потерпевших от особо тяжких преступлений, не согласных с решениями судов по своим гражданским делам и уголовным делам близких, обратились к главе делегации Европарламента по связям с Беларусью Яцеку Протасевичу с просьбой содействовать организации их диалога с властями страны.

Текст обращения был передан Протасевичу 26 февраля в Минске представителями группы женщин, сообщила БелаПАН жительница столицы Галина Юбко.

Подписавшие обращение мотивируют свой шаг тем, что длительное время не могут попасть на прием к главе Администрации президента Владимиру Макею, а после встреч с помощником президента Сергеем Ткачевым и заместителем главы администрации Валерием Мицкевичем не получили от них никакого ответа.

Отмечается, что объединение в начале 2007 года женщин в группу вызвано увеличением числа незаконных и необоснованных постановлений судов. "Граждане на свои обоснованные жалобы получают формальные отписки, чем нарушаются наши права, предоставленные статьей 40 Конституции Республики Беларуси и статьей 14 Международного пакта о гражданских и политических правах", — говорится в обращении.

Его авторы сообщают, что не могут разрешить проблему отписок из органов суда и прокуратуры, несмотря на многочисленные обращения к президенту страны, генеральному прокурору и председателю Верховного суда. "Более того, чиновники суда отклоняют не только наши жалобы, но и протесты, выносимые должностными лицами прокуратуры", — отмечается в обращении.

По мнению его авторов, подобные действия чиновников суда лишь подтверждают, что судебная система страны находится в состоянии кризиса. "Вышестоящие судебные инстанции не исправляют возможные судебные ошибки, а покрывают их, ломая судьбы многих граждан", — подчеркивается в обращении.

Авторы просят Яцека Протасевича довести проблемы граждан до властей Беларуси и содействовать организации диалога заявителей с белорусскими чиновниками.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...