Жители деревни Копище не согласны на снос собственных домов

 

В Минском райисполкоме 4 марта прошло собрание администрации с жителями деревни Копище, поводом для проведения которого стало обсуждение проекта детальной планировки жилого района "Копище".

Власти планируют снести частный сектор и на его месте построить ряд жилых многоквартирных домов. Экспозиция проекта выставлена в фойе Боровлянского сельского исполнительного комитета с 25 февраля по 6 марта 2010 года, и каждый житель может обратиться в исполком и высказать свое мнение по данному вопросу. В настоящий момент проект находится на стадии общественного обсуждения.

Изначально под снос планировалось подвести около 20 ветхих домов, сейчас же архитекторы настаивают на сносе всех 105 домов, среди которых немало новых зданий коттеджного типа стоимостью не один десяток тысяч долларов.

Многие собственники частных домов не согласны на снос их законно построенных жилищ, и пришли на встречу с плакатами: "Произволу — нет!", "Частному жилью за кольцевой — да!", "Частная собственность неприкосновенна".

Юная жительница деревни Полина Чижикова родилась здесь и не хочет, чтобы ее дом снесли. "Здесь такие леса, поля. Просто нереально здесь что-то строить", — сказала она.

Собственник жилья Александр Мизин приобрел участок в Копище в 2000 году, благоустроил его и построил дом. "В строительство было вложено много средств и сил, а теперь над нашей деревней, в которой более ста домов, нависла угроза, — сказал он. — Я категорически против сноса. Дома, соответствующие социальным и экономическим стандартам, должны здесь остаться, их нужно вписать в ландшафт. Чтобы снести все под ноль, не нужно быть архитектором, им нужно быть, чтобы сочетать многоэтажные и одноэтажные постройки".

По мнению жительницы Копищ Людмилы Фоменко, деревня старая, неухоженная и неустроенная. "Но я здесь живу уже 13 лет. Участок здесь мы получили в 1991 году. Строиться было трудно, тяжелое время настало после развала СССР, но в 1997 году мы въехали в свой новый дом", — сказала женщина.

Видео БелаПАН