Общество

Предлагаемый для белорусской АЭС реактор в настоящее время нигде не используется


Проект «АЭС-2006», предлагаемый для Беларуси, — эволюционный, созданный на базе проекта «АЭС-91», реализованного на Тяньваньской АЭС в Китае. Об этом в интервью БелаПАН на открытии выставки «Атомэкспо-Беларусь-2010» сообщил представитель ОАО «Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «Атомэнергопроект» Константин Ильинский.

«Основное оборудование осталось без конструктивных изменений с расчетным обоснованием на длительный срок службы, — отметил специалист. — Все эти решения проверены временем, мы их используем повсеместно с некоторыми доработками».

Что касается слухов об эспериментальности реактора, который будет использоваться в белорусской АЭС, Ильинский подтвердил, что реактор проекта ВВЭР-1200 в настоящее время нигде не используется. «Если речь идет об активной зоне реактора, она будет использоваться впервые, но на уже реализованной ранее на других станциях базе», — подчеркнул он.

Специалист ОАО «Гидропресс» — организации, которая занимается разработкой и изготовлением реактора для белорусской АЭС, Александр Четвериков сообщил, что повышение уровня безопасности реактора обеспечено за счет выполнения комплекса оптимизационных расчетов и анализов всех систем безопасности.

Главный конструктор предприятия Геннадий Банюк добавил, что в проекте ВВЭР-1200 удалось избавиться от избыточного консерватизма. «За счет этого удается повысить мощность, производительность и коэффициент полезного действия установки. Но ни в коем случае ни в ущерб безопасности», — отметил он.

По его словам, необходимый уровень безопасности подтвержден надзорным органом, выдавшим организации лицензию на строительство двух блоков такого же типа, установленных на российских АЭС: Ленинградской и Нововоронежской.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева