Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Абитуриент-2014. Прием документов на бюджет закончен
    Своих абитуриентов набрали экономические и IT-специальности. Хорошо проведена вступительная компания в вузах культуры и МЧС…
  2. «Беларусь без крайностей». 07.07.2014 — 12.07.2014
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события недели в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре…


Общество

Экспертная комиссия пришла к выводу о неприемлемости строительства АЭС в Беларуси

 

Как сообщает БелаПАН, общественная экологическая экспертная комиссия пришла к выводу о неприемлемости реализации проекта по строительству в Беларуси АЭС. Об этом заявил председатель комиссии член-корреспондент Национальной академии наук Иван Никитченко 22 марта на пресс-конференции в Минске.

Он сообщил, что экспертизу проекта строительства АЭС проводили 15 белорусских, российских и украинских специалистов. Эта работа осуществлялась в соответствии с законом Беларуси "О государственной экологической экспертизе" по заказу общественного объединения "Экодом".

По словам Никитченко, экспертиза показала, что обоснование инвестиций было "проведено необъективно, материалы отчета об оценке воздействия на окружающую среду белорусской АЭС (ОВОС) не содержат действительно независимой оценки воздействия, а фактически являются некритическим воспроизведением рекламных материалов российской атомной промышленности".

"Сведения об основных характеристиках проектного решения, в том числе технических, а также по потребляемым природным ресурсам, объемам отходов, физическим параметрам, используемой технологии, приводимым авторами обоснования инвестиций и отчета об ОВОС, противоречивы и неполны, иногда недостоверны", — заявляют эксперты.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...