Журналиста Шеремета лишили белорусского гражданства

По словам Шеремета, то, что он уже около 10 лет имеет российское гражданство, не может являться серьезным аргументом для лишения гражданства белорусского...

 

Как сообщил БелаПАН журналист Павел Шеремет, он официально уведомлен о лишении его белорусского гражданства.

Уведомление поступило из посольства Беларуси в Москве. Письмо подписано не послом, а одним из секретарей дипмиссии. В нем сказано, что основанием для лишения гражданства Беларуси стало получение Шереметом гражданства Российской Федерации.

"Мне предлагается прийти в посольство, сдать белорусский паспорт, получить справку о лишении меня белорусского гражданства и заплатить пошлину за эту "справку лишенца" 7 евро", — сказал журналист.

Сейчас Шеремет пытается выяснить, какая именно структура принимала решение о лишении его белорусского гражданства.

"Бывший министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов сказал, что МВД такими вопросами не занимается. Как мне объяснили юристы, решение о лишении гражданства принимает президент. По словам юристов, такое решение может быть принято только в одном случае: если человек поступает на государственную, военную службу иного государства либо в спецслужбы другого государства. Я же в России все время работал корреспондентом телеканала ОРТ", — сказал журналист.

По словам Шеремета, то, что он уже около 10 лет имеет российское гражданство, не может являться серьезным аргументом для лишения гражданства белорусского.

"В связи с выездом граждан Беларуси на постоянное место жительства в Россию, Украину, Америку последовали массовые заявления об отказе от белорусского гражданства. Чтобы прекратить этот поток, в 2002 году в Беларуси были приняты поправки в законодательство о гражданстве, которые позволяют людям иметь второе гражданство, если они постоянно проживают в другой стране, но не хотят рвать связь с родиной", — заметил Шеремет.

По словам журналиста, юристы советуют ему подать в суд в связи с незаконностью принятого решения. "Я же считаю, что это бессмысленно. Я также не собираюсь ходить в посольство, получать "справку лишенца". Белорусский бюджет как-нибудь обойдется без моих 7 евро", — заявил он.

Согласно статье 28 белорусского закона о гражданстве решения о приеме в гражданство Республики Беларусь и его прекращении принимаются президентом Республики Беларусь или в установленном им порядке. Согласно статье 29 этого же закона, структурами, принимающими участие в решении вопросов гражданства Республики Беларусь, являются "президент, органы внутренних дел и органы дипломатической службы Республики Беларусь за рубежом".

В мае 2008 года в ходе оnline-конференции на сайте агентства БелТА Андрей Гиро, нынешний посол Беларуси в Германии, а тогда начальник консульского управления МИД, пояснил: Беларусь не запрещает своим гражданам получать двойное гражданство, но не признает его. "Действующий закон позволяет гражданину Беларуси иметь иностранное гражданство наряду с гражданством Республики Беларусь. Однако при этом за лицом, являющимся гражданином Беларуси, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства", — сказал Гиро.