Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белоруски замуж не спешат
    Нынче неторопливость в вопросах семьи и брака считается нормальным поведением. Тенденция увеличения возраста невест характерна...
  2. Полковник спецназа Владимир Бородач попросил политубежище в Германии
    Бородач активно работал в общественной комиссии, которая занималась расследованием обстоятельств исчезновения Юрия Захаренко...

Общество

В Минск везут крест Евфросинии Полоцкой


24 апреля в Минск привезут одну из главных святынь Белорусской православной церкви — крест преподобной Евфросинии Полоцкой. Он будет находиться в столице по 28 апреля.

Как рассказал агентству «Минск-Новости» ключарь Свято-Духова кафедрального собора протоиерей Георгий Дзичковский, крест доставят из Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря, где он хранится постоянно. В кафедральном соборе крест будет находиться с 18 часов 24 апреля. Паломников ждут ежедневно с 8.00 до 20.00. В последний день, 28 апреля, до 11.00. После чего святыню отправят обратно в Полоцк.

Оригинал креста святой Евфросинии, изготовленный при ее жизни около 1161 года мастером Лазарем Богшей, исчез в 1941 г. В 1997 году святыня в точности восстановлена белорусским художником-эмальером Николаем Кузьмичом. В воссозданный крест, как и в оригинал, вложены частицы Крови Христовой, Животворящаго Креста, камня от Гроба Господня и Гроба Богородицы, мощей многих святых.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...