Зону отселения забыла даже церковь

В церковь единственной обитаемой деревни Хойникского района Гомельской области Тульговичи, находящейся в зоне отселения Чернобыльской АЭС, уже несколько лет не приезжает батюшка.

Несколько человек, живущих здесь, не стали переселяться из родных мест после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Сейчас в Тульговичах проживают шесть стариков. Всем необходимым их обеспечивает автолавка, кроме того, некоторые жители содержит подсобное хозяйство.

Дом, в котором когда-то была оборудована церковь, заброшен.

Житель деревни Иван Иосифович Шаменок сказал БелаПАН, что несколько лет назад сюда приезжал священник из Мозыря прибраться в церкви. На помощь позвал и Ивана Иосифовича.

«После уборки он обошел кругом, освятил церковь, — говорит пенсионер. — Это было году в 89-м, наверное. А потом перестал ездить, людей мало, денег тоже мало дают, дохода соответственно тоже нет… А было, что приходила какая-то чернокнижница, ночевала в церкви, убирала ее. А теперь уже года четыре никто и не ходит туда. А раз никто не ходит, так и батюшка не едет… Мы-то здесь все крещеные, но верующие ли… кто знает. Теперь верующих мало… Не нужна здесь церковь, по моему мнению, людей же нет».

Видео БелаПАН