Дело в отношении Автуховича и Осипенко — «заказное», считает правозащитница Грязнова

 

29 апреля на пресс-конференции в Минске лидер организации "Правозащитный альянс" (Литва) Людмила Грязнова сообщает, что уголовное дело в отношении волковысских предпринимателей Автуховича и Осипенко "заказное и политически мотивированное", пишет БелаПАН.

Она подчеркнула, что все неприятности у волковысских предпринимателей начались после того, как Автухович написал открытое письмо президенту Беларуси с изложением фактов коррупции в Гродненской области. "Поэтому в отношении него употребляются все методы, чтобы заставить его замолчать", — сказала Грязнова.

Она напомнила, что после первого суда над Николаем Автуховичем и Юрием Леоновым, который прошел в 2006 году, международное сообщество признало их узниками совести.

"Однако Автухович даже после выхода из тюрьмы не прекратил свою деятельность по расследованию коррупции. Поэтому ему "слепили" еще одно уголовное дело", — сказала Грязнова.

Кроме того, по ее мнению, уголовное дело о подготовке теракта в отношении замминистра по налогам и сборам Василия Каменко и бывшего председателя Гродненского облисполкома Владимира Савченко не ограничивается только попыткой скрыть информацию о коррупции. "Это еще и предупреждение предпринимателям, чтобы они сидели тихо, опасаясь за судьбу своего бизнеса, и не лезли в политику. Это еще и попытка пригнуть к земле афганцев, чтобы они также боялись. В этом одном уголовном деле — наслоение как коррупционных, так и политических мотивов", — заявила Грязнова.