Общество

В Минске проходит конкурсный этап фестиваля белорусскоязычной рекламы и промоушена «Adnak!»

 

13 мая на пресс-конференции в Минске организаторы форума сообщили, что в Минске начался конкурсный этап фестиваля белорусскоязычной рекламы и промоушена "Adnak!". Об этом пишет БелаПАН.

Идея фестиваля принадлежит общенациональной культурной кампании "Будзьма беларусамі!". Организационным партнером выступил специализированный интернет-ресурс marketing.by.

По мнению координатора кампании "Будзьма беларусамі!" Алены Маковской, белорусскоязычная реклама должна быть более востребованной — в первую очередь в среде самих изготовителей и заказчиков рекламы. "В прошлом году совместно с аксиометрической лабораторией "НОВАК" и Белорусским институтом стратегических исследований (Литва) мы провели социологический опрос на тему "Кто такой современный белорус?". В результате выяснилось, что 45% опрошенных считают белорусский язык национальной ценностью, которую нужно беречь, 35% при этом считают белорусский язык национальным символом страны", — отметила она.

По словам Маковской, 70% опрошенных готовы и хотели бы видеть рекламу с белорусским контекстом: с использованием белорусских символов, истории, культуры. 40% желают видеть рекламу на белорусском языке.

По ее словам, "реклама — это часть информационного поля". "Проведение такого фестиваля — не только продвижение белорусской культуры, это еще и ответ на запросы общества", — отметила Маковская.

Руководитель ресурса marketing.by Сергей Скороход отметил, что, к сожалению, та белорусскоязычная реклама, которая в стране появляется, просто растворяется и не видна в том ракурсе, в каком хотелось бы на нее посмотреть.

"Роль этого фестиваля я вижу в том, что поднять и систематизировать все рекламные работы, сделанные на белорусском языке за последние три года, создать каталог", — отметил Скороход. Он добавил, что больше всего работ организаторы ожидают в категории "Дизайн".

Продюсер музыкальной группы "Ляпис Трубецкой" Евгений Колмыков отметил на пресс-конференции: "Я верю в кампанию "Будзьма", в ее альтруизм и чистоту помыслов, поэтому с удовольствием поддерживаю идею фестиваля. Сегодня это может быть игра с туманными результатами, а завтра может стать реальностью".

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева