Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Жители Беларуси любовались северным сиянием
    Уникальное метеорологическое явление наблюдали в нашей стране этой ночью…
  2. Неугодных журналистов государство наказывает рублем
    В Беларуси продолжают преследовать журналистов за работу без аккредитации. За первые три месяца нынешнего года общая сумма штрафов составила более 23 млн. рублей…


Общество

Ликвидатора-чернобыльца Валерия Зайцева лишили статуса инвалида

 

Как сообщил председатель ОО "Союз Чернобыль-Беларусь" (Киев) Александр Волчанин, 13 мая Гомельская областная медико-реабилитационная экспертная комиссия под председательством Елены Абражей лишила председателя мозырской организации ликвидаторов и инвалидов ЧАЭС "Дапамога" Валерия Зайцева группы инвалидности, связанной с последствиями чернобыльской катастрофы, передает БелаПАН.

Как отметил Волчанин, в связи с решением комиссии 58-летний Зайцев, который после ликвидации катастрофы на ЧАЭС полгода находился на излечении в госпитале, а недавно перенес инфаркт, остался без пенсии по инвалидности и вынужден искать работу, так как пенсию по возрасту получит только через два года. "Сам Зайцев связывает решение МРЭК со своей активной общественной деятельностью по защите интересов ликвидаторов и инвалидов Чернобыля и намеревается отстаивать свои права на национальном и международном уровне", — сказал Волчанин.

Он сообщил, что за последние полгода зафиксировано около 20 случаев лишения ликвидаторов-чернобыльцев статуса инвалида.

Зайцев руководит крупнейшей в Беларуси организацией ликвидаторов и инвалидов Чернобыля. В нее входят более 4 тыс. жителей Гомельской области.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева