Общество

Гонки на собаках по-белорусски


16 мая на берегу Цнянского водохранилища в Минске состоялись первые в Беларуси гонки (бесснежные) на ездовых собаках Expedition Dog Sprint-2010. Соревнования проводились в трех дисциплинах: каникроссе (бег с собакой) и байкджоринге (буксировка собакой велосипеда со спортсменом) и эстафете.

Как сообщил креативный директор компании «Экспедиция» — организатора соревнований — Николай Кузнецов, в Минск приехали для участия гончие собаки из России и Украины.

«Оказывается, и у нас есть много ездовых собак, и мы, как организаторы, планируем сделать эти соревнования ежегодными, — сказал он. — Но главное, что в ближайшие год-два мы планируем провести трансбелорусскую зимнюю гонку на санях с собаками».

Координатор соревнования, член оргкомитета Алексей Мухля добавил, что в соревнованиях принимают участие более 30 человек, условия гонок — по олимпийской системе: лучшая по времени пара переходит в полуфинал, проигравшая — выбывает.

По его словам, принять участие в гонках может собака любой породы, но в основном это породы, наиболее приспособленные к ездовому спорту.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева