Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Беловежская пуща откажется от диплома СЕ?

 

Совет Европы никак не может договориться с руководством Беловежской пущи.

Совет Европы никак не может договориться с руководством Беловежской пущиДиплом СЕ — престижную награду, которой отмечают успехи национальных парков и заповедников в сфере охраны природы, — Беловежская пуща получила в 1997 году. В 2007 году действие диплома СЕ для Беловежской пущи было временно приостановлено.

Эколог, независимый эксперт по заповедному делу и координатор проекта «Беловежская пуща — 21 век», бывший заместитель директора по научно-исследовательской работе парка Георгий Козулько объяснил: Диплом СЕ выдается национальным паркам сроком на 5 лет, по истечении которых «награжденные» должны подтвердить свое звание.

«В 1997 году этот диплом был присужден Беловежской пуще несколько авансом — были некоторые несоответствия правилам СЕ, потому его присудили, но и дали предписания по исправлению недостатков, — рассказал «Белорусским новостям» Г.Козулько. — Через пять лет количество недостатков не только не исчезло, но увеличилось вдвое! Потому СЕ было решено поставить перед руководством парка такую задачу, как создание единого плана управления биосферным заповедником, в котором бы и увязывались все существующие проблемы и, естественно, были бы описаны пути их устранения — чтобы парк соответствовал европейским правилам.

Но к дате следующей проверки — 2007 году — плана как такового не было. Потому СЕ принял решение о приостановлении Диплома. Условия для его возобновления максимально просты, но почему-то невыполнимы для руководства национального парка — это представление хорошего плана управления (с учетом всех рекомендаций СЕ), а также выполнения содержащихся в нем положений…
»

В октябре 2007 года белорусская сторона должна была представить экспертам СЕ план управления парком на десять лет, который является условием продления действия диплома, однако к этому сроку документ подготовить не удалось. Белорусский МИД направил комитету СЕ по вопросам сохранения биологического и ландшафтного разнообразия письмо, в котором объяснялись причины задержки с подготовкой плана, а также заверялось, что природоохранная и хозяйственная деятельность в Беловежской пуще соответствует требованиям и рекомендациям СЕ. Комитет принял во внимание эти объяснения и перенес рассмотрение вопроса на ноябрь 2007 года, затем — на весну 2008-го, на март 2009-го и, наконец, на март 2010 года.

В марте 2010 года 17 представителей экологической общественности обратились в Совет Европы с просьбой отложить на год принятие решения о возобновлении диплома СЕ для национального парка «Беловежская пуща». 

«Проведенная общественностью аналитическая работа свидетельствует об огромном количестве экологических проблем в Беловежской пуще, которые с нарастающей скоростью ведут к гибели этого уникального уголка дикой природы», — говорилось в обращении.

В конце марта эксперты СЕ в очередной раз отложили продление диплома в связи с тем, что намерены лично посетить Беловежскую пущу и убедиться, «как будет работать план управления парком». Кроме того, эксперты СЕ попросили белорусскую сторону прислать полную версию плана, переведенную на английский язык. До этого на английский язык была переведена только директивная часть плана, которая включает природоохранные мероприятия, — примерно треть всего документа. Полная версия плана до сих пор экспертам СЕ не выслана…

Несмотря на это, как заявил БелаПАН заместитель генерального директора национального парка «Беловежская пуща» по научно-исследовательской работе Василий Арнольбик, белорусская сторона не согласна с решением экспертов Совета Европы отложить продление диплома для Беловежской пущи, которое было принято в конце марта.

«Официально озвучиваемые руководством парка причины проволочек с представлением СЕ плана просто несерьезны, — считает. Г.Козулько. — То они не могут вовремя представить этот план, то они не могут перевести план на английский. Причем, это лишь формальные стороны плана руководства. Потому что существует и множество реальных фактов вопиющих нарушений предписаний: незаконная загонная с участием иностранцев охота в заповедной зоне, обустройство на месте отторженных более 3 тысяч гектаров первобытного леса охотничьего вольера, неэкологические и попросту варварские рубки леса, создание внутри парка туристической зоны (которая должна быть только на периферии), и многое другое.

Главная причина происходящего — непрофессионализм сотрудников парка. В основной массе это люди с невысоким уровнем экологического образования, отсутствием должного знания заповедного дела
».

В своем отчете «Итоги и общие выводы: с чем мы подошли к празднованию 600-летия охраны природы в Беловежской пуще и каково ее будущее» Г.Козулько также замечает, что сегодня Беловежская пуща — юридически национальный парк, но фактически некий «агро-торгово-промышленно-туристическо-лесохозяйственный комплекс, который в качестве дополнительной нагрузки занимается еще охраной природы и сохранением биоразнообразия, наукой и экообразованием». 

Беловежская пуща сегодня — это некий агро-промышленно-туристическо комплекс

По сведениям Г.Козулько, руководство национального парка сейчас рассматривает вопрос о том, чтобы самим отказаться от Диплома СЕ.

«В 2011 году для проверки в Беловежскую пущу планирует приехать инспекция экспертов СЕ и ЮНЕСКО, также, скорее всего, привлекут к работе независимых белорусских экспертов, — рассказал он. — И для руководства парка — это самое страшное.

По информации от работников национального парка, руководством сейчас рассматривается вопрос о возможности самим отказаться от этого диплома. Полагаю, они просто прекрасно понимают, что им не справиться с рекомендациями СЕ при одновременном сохранении их нынешнего стиля управления национального парка, потому и сделают вид, что к ним предъявляются необоснованные претензии, а значит и не нужен им этот диплом
».

Между тем, по мнению специалиста, имидж Беларуси уже серьезно пострадал от такого международного скандала — на протяжении многих лет страна рекламирует свой уникальный парк и при этом не может подтвердить правильность и эффективность управления им.

«Кроме того, долгое приостановление или прекращение Диплома СЕ, грозит Беларуси потерей козырей для получения финансирования под крупные природоохранные проекты, — заметил. Г.Козулько. — Ведь Диплом СЕ — очень престижная награда, обладая которой легче получать деньги на развитие парка. Также это затрудняет развитие международного туризма».

По словам В.Арнольбика, прежде всего, белорусской стороне предстоит выработать стратегию, как вести переговоры с экспертами ЕС. Как считает представитель администрации национального парка, «следует не столько слепо следовать рекомендациям, сколько отстаивать свою позицию».

«Конечно, можно и нужно стоять на своей позиции, — высказал свое мнение. — Г.Козулько. — Но в том случае, если она правильная. А в данном случае, на мой взгляд, слишком много изъянов у этой позиции. Стоит быть мудрее и видеть, признавать свои ошибки, делать попытки к их исправлению и самосовершенствованию».

Оценить материал:
Средний балл - 4.80 (всего оценок: 15)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева