Михаил Павлов заставил Минск светиться

Хронология послужных дел хозяйственника и почетного гражданина города…

 

Михаил Павлов, скончавшийся  6 июня на 58-м году жизни, занимал должность мэра столицы с марта 2000 года по июнь 2009 года. Запомнится он большинству из нас как хозяйственник, при котором Минск изменил свой облик. Не претендуя на полноту, «Белорусские новости» попытались вспомнить самое заметное с нашей точки зрения, что произошло в нашем городе в павловские времена.

Восемь лет — немалый срок. Удивительно, но сегодня и не верится, что еще в 2000 году не было зданий, которые сейчас во многом являются визитной карточкой столицы. Например, Национальной библиотеки, на проспекте Независимости, нового железнодорожного вокзала и даже футбольного манежа, не говоря уже о «Минск-Арене». На зданиях не было подсветки, а тротуары Минска были покрыты растресканной плиткой советских времен. И горячую воду в наших домах летом, кстати, отключали на месяц.

Однако обо всем по порядку.

2001 год

До Минска Михаил Павлов работал на аналогичной должности в Барановичах. Когда он подводил итоги первого года работы, отметил, что проблемы в маленьком городе, по сути, не отличаются от проблем столицы. Только масштаб не тот. И сразу сообщил, что будет применять «системный подход в решении проблем города». К нему относится поддержание хорошего санитарного состояния «каждого квадратного метра столицы», а также решение транспортной проблемы.

Из прочих планов глава Мингорисполкома упомянул о готовящейся реконструкции центральной части города. Шла речь о восстановлении фасадов, подсветке зданий на протяжении от площади Независимости до парка имени Челюскинцев. Сейчас в Минске подсвечены уже и здания в микрорайонах

Глобальной реконструкции планировалось подвергнуть участок проспекта Независимости от Октябрьской площади до ул. Козлова, закончить восстановление площади Якуба Коласа. И все это пусть временами вызывающе, где-то безвкусно, но было сделано.

Михаил Павлов

Михаил Павлов и и.о. министра внутренних дел Михаил Удовиков на торжественной церемонии, посвященной Дню государственных герба и флага. 14 мая 2000 г.

 Михаил Павлов

Михаил Павлов голосует во время второго тура парламентских выборов. 29 октября 2000 г.

Премьер-министр Владимир Ермошин и мэр Минска Михаил Павлов

Премьер-министр Владимир Ермошин и мэр Минска Михаил Павлов. 26 июля 2000 г.

Михаил Павлов осматривает санузел открывшегося в столице ночлежного дома

Михаил Павлов осматривает санузел открывшегося в столице ночлежного дома. 22 января 2001 года

Вячеслав Кебич и мэр Минска Михаил Павлов

Депутат Вячеслав Кебич и мэр Минска Михаил Павлов направляются в здание Палаты представителей перед выступлением президента с ежегодным посланием. 10 апреля 2001 г.

Михаил Павлов и депутат парламента Александр Шпилевский

Михаил Павлов и депутат парламента Александр Шпилевский на Дне города. Июль 2001 г

Михаил Павлов  

Михаил Павлов выступает перед началом шествия Дед Морозов. 30 декабря 2001 г.

 

2002 год

20 августа 2002 года был завершен монтаж последней арки крытого футбольного манежа. Строительство его давалось нелегко. В те годы бюджет города испытывал различные трудности.

Ранее бизнесмены говорили о том, что Дом милосердия был возведен на их деньги, потом о том, что футбольный манеж в Минске — одна из самых таинственных строек века. К слову, этот объект, равно как и реконструкция улиц Аранской, Ленина, площади Независимости, находились на особом контроле президента.

Хоть за мэром Павловым и не замечали особой страсти к белорусскому, именно при нем 1 сентября 2002 года в Минске открылась школа-гимназия № 23 с белорусским языком обучения. В течение двух лет родительский комитет и Минская городская рада ТБМ требовали от властей столицы открытия подобного учебного заведения.

В этом же году Мингорисполком задумал реконструкцию театра Янки Купалы, но проект много раз откладывался. Возможно, работы начнутся в этом году.

Михаил Павлов и посол Украины Анатолий Дронь

Михаил Павлов и посол Украины Анатолий Дронь (второй слева) пьют воду из артезианского источника, открытого рядом с памятником Тарасу Шевченко. 22 апреля 2002 г.

 Юрий Лужков и Михаил Павлов

Мэр Москвы Юрий Лужков и Михаил Павлов во время визита в Дом милосердия. 24 мая 2002 г.

Михаил Павлов

Михаил Павлов на ««Школьной ярмарке» на Октябрьской площади. 24 августа 2002 г.

Филарет и мэр Минска Михаил Павлов

Митрополит Филарет и мэр Минска наблюдают за выступлением спортсменов на Дне города. 14 сентября 2002 г.

 

2003 год

29 апреля состоялась торжественная церемония открытия обновленного кинотеатра «Центральный», который с мая 2001 года находился на ремонте. Позже на месте ветхой «Беларуси» возведут современный мультиплекс, «Партизан» превратится в Дом кино, а непопулярный «Киев» — в первый в стране 3D-кинотеатр.

20 мая на проспекте Рокоссовского, 49 открылась первая в столице городская художественная галерея. Она создана при управлении культуры Мингорисполкома на основании соответствующего решения местных властей.

Были начаты работы по капитальной очистке Свислочи.  Из 20 приходящихся на черту города километров к 2005 году было пройдено восемь.

Перед самым Новым 2004 годом, 30 декабря, открылась вторая очередь железнодорожного вокзала.  Первая была введена в эксплуатацию за два года до этого — она включила в себя главный вестибюль, кассы, залы ожидания, камеры хранения, переход к поездам и подземный тоннель с выходом на Привокзальную площадь.

Михаил Павлов приветствует членов иракской делегации

Михаил Павлов приветствует членов иракской делегации во время встречи в Мингорисполкоме. 5 марта 2003 г.

Леонид Козик и Михаил Павлов

Глава ФПБ Леонид Козик и Михаил Павлов осматривают парк Янки Купалы во время профсоюзной маевки. 1 мая 2003 г.

 Михаил Павлов

Михаил Павлов в кулуарах перед началом встречи членов правительства с парламентариями. 29 октября 2003 г.

 

2004 год

В начале года начал кардинально меняться облик площади Независимости. Здесь закипело строительство подземного торгово-развлекательного центра «Столица».

К октябрю 2005 года ввели в эксплуатацию паркинг. Первых покупателей «Столица» приняла в начале 2007 года. Торговый центр по самым скромным подсчетам обошелся в 120 млн. долларов. Полностью же работы по реконструкции площади были завершены в середине 2009 года, когда появившийся на площади фонтан был украшен скульптурной композицией из трех бронзовых аистов.

В октябре, выступая на международной конференции, Михаил Павлов заявил, что к 2010 году среднемесячная зарплата минчан должна составить 650 долларов, а к 2020 году — 1700 долларов. Прогнозу мэра, по крайней мере его первой части, сбыться было не суждено. За январь текущего года номинальная средняя заработная плата составила 1,348 млн. рублей, то есть 466 долларов.

С масштабными планами по обновлению Минска получалось лучше. Вот и благодаря реконструкции аэропорт «Минск-1» приобрел статус международного.

4 ноября на площади Свободы открылась воссозданная по старинным чертежам и рисункам минская ратуша. Сегодня она служит, в основном, для проведения различных официальных мероприятий.

Михаил Павлов на «Минской лыжне»

Михаил Павлов на «Минской лыжне». 14 февраля 2004 г

Михаил Павлов и его заместитель Михаил Петрушин

Михаил Павлов и его заместитель Михаил Петрушин на митинге в честь открытия обновленной Республиканской доски почета. 30 апреля 2004 г.

2005 год

В 2005 году в Минске построили первый в стране гипермаркет — «Гиппо» на пр. Рокоссовского. Минчане начали пересматривать свои потребительские привычки.

В этом же году был разработан перспективный проект расширения площадей Комаровского рынка.  Позже здесь открылись около десяти фирменных магазинов, кафе, столовая, современный кондитерский цех.

Занималась мэрия и экологией. Президент поручил руководителю города проработать и внести ему на утверждение предложения по благоустройству территорий, прилегающих к Комсомольскому озеру и реке Свислочь. Все было сделано.

7 ноября с участием президента открылись три новые станции Минского метрополитена — Автозаводская линия в западном направлении приросла станциями «Спортивная», «Кунцевщина» и «Каменная горка». Одновременно продолжались работы на Московской линии в сторону Уручья и началась подготовка  к прокладке тоннеля на Юго-Запад.

Артурас Зуокас и Михаил Павлов

Мэры Вильнюса и Минска Артурас Зуокас и Михаил Павлов у здания городской ратуши. 2 июня 2005 г.

 Михаил Павлов за штурвалом пассажирского самолета

Михаил Павлов за штурвалом пассажирского самолета «Фоккер-100» авиакомпании «Австрийские авиалинии» во время церемонии присвоения самолету имени «Минск». 9 сентября 2005 г.

 

2006 год

В этот год открылось новое здание Национальной библиотеки. Алмаз знаний, через несколько лет попавший в список самых уродливых зданий планеты, — строили «всем миром». Фирмы и организации перечисляли средства в фонд ее строительства в добровольно-принудительном порядке. Средства граждан шли на стройку через общереспубликанские субботники.

В этом же году приступили к еще одному масштабному проекту — реконструкции театра оперы и балета. Почти три года труппа театра кочевала по гастролям и чужим сценам, вернувшись в обновленное здание в начале 2009 года.

Еще в этом году произошло, казалось бы малозначительное, но очень приятное событие для минчан. Мэр Павлов сказал, что минчане не должны длительный период терпеть неудобства в связи с проведением ремонтных работ на тепловых сетях. Отключать горячую воду с 2006 года стали на срок не более двух недель. Раньше без воды жили месяц.

Весной 2008-го Павлов говорил, что и две недели без горячей воды много. «Недопустимо, когда в центре Минска в XXI веке по две недели нет горячей воды. Подумайте, насколько мы еще можем сократить период отключения горячей воды», — обратился Павлов к генеральному директору РУП «Минскэнерго» Василию Бабею. К сожалению, дожать ремонтников мэр не успел.

В 2006 году обострился и длится до сих пор конфликт Мингорисполкома и церкви «Новая жизнь».

 

2007 год

Летом того года Михаил Павлов стал соучастником уникального для белорусского чиновничества эпизода. Столичного градоначальника оштрафовал инспектор ГАИ — водитель машины мэра и сам Павлов ехали, не пристегнувшись. Как рассказывал об этом случае тогдашний глава МВД Владимир Наумов, глава горисполкома претензий к гаишнику не имел.

В этот год стало длиннее минское метро. 7 ноября были торжественно открыты две новые станции Московской линии — «Уручье» и «Борисовский тракт». В строительство новых станций метро было инвестировано порядка 240 млрд. рублей.

В начале сентября открылась еще одна гостиница — пятизвездочная «Европа», затем были построены «Виктория» и Crowne Plaza Minsk.

Во время посещения «Европы» Александр Лукашенко потребовал ускорить работы по реконструкции исторической части Минска. И это было выполнено, только способы реставрации и реконструкции устраивали далеко не всех.

Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры забрасывало обращениями и прокуратуру, и Мингорисполком по поводу нарушений законодательства во время реконструкции.

При современных темпах и методах реконструкции и реставрации хватит жизни одного поколения, чтобы исторический центр Минска изменил свой облик до неузнаваемости и исчез как архитектурная ценность, подчеркивал председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович. Однако власти города на доводы общественности внимания не обращали.

Михаил Павлов участвует в закладке парка в честь японского города-побратима Сендай

Михаил Павлов участвует в закладке парка в честь японского города-побратима Сендай. 17 мая 2007 г.

Юрий Лужков, Михаил Павлов и российский посол Александр Суриков

Юрий Лужков, Михаил Павлов и российский посол Александр Суриков участвуют в церемонии открытия памятного знака в честь строительства Дома Москвы. 15 июня 2007 г.

Михаил Павлов

Михаил Павлов возлагает цветы к стеле «Минск — город-герой» в День города. 8 сентября 2007 г.

Валентина Матвиенко и Михаил Павлов

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и Михаил Павлов во время церемонии возложения венков на пл. Победы. 25 октября 2007 г.

2008 год

В апреле 2008 года началась капитальная реконструкция здания Белгосцирка, которое к этому времени уже было переведено в собственность города. Михаил Павлов поручил завершить все работы к концу 2009 года. На дворе уже середина 2010-го, а белорусский цирк до сих пор ютится в шапито.

Зато другое поручение Павлова, данное в середине 2008 года, выполнено — в Минске вдоль Свислочи была построена 23-километровая велодорожка.

В 2008 году предприниматели воевали с горисполкомом за киоски на остановках, но проиграли. Частный бизнес уверен, что это решение городские власти приняли под давлением и «по просьбе» крупных игроков рынка розничной торговли.

Конец года был ознаменован перерезанием красной ленточки на очередном спортивном объекте. Первым из объектов культурно-спортивного комплекса «Минск-Арена» был открыт  велодром.

Эрик Келлер, председатель Белорусской теннисной ассоциации Михаил Павлов и тренер Ольга Барабанщикова

Президент комитета Кубка Дэвиса теннисной федерации Швейцарии Эрик Келлер, председатель Белорусской теннисной ассоциации Михаил Павлов и тренер Ольга Барабанщикова на жеребьевке матча Кубка Дэвиса Беларусь — Швейцария. 10 апреля 2008 г.

 

2009 год

9 июня 2009 года стало известно, что Президент Беларуси Александр Лукашенко принял решение об освобождении Михаила Павлова от должности председателя Мингорисполкома. ««В том, что я не делал каких-то «движений» по городу, есть определенный нравственный аспект. Михаил Яковлевич Павлов попал в сложную ситуацию. Но давайте откровенно говорить: столица — это непростая вещь. Михаил Яковлевич неплохо отработал на своей должности, и он будет работать на другой работе.», — сказал Лукашенко.

В конце этого года открылась «Минск-Арена» — один из крупнейших ледовых дворцов в Восточной Европе. Первыми лед арены испытали дети, затем — президентская команда, после — профессионалы. Официальный торжества перенесли на конец января 2010 года и совместили с Матчем звезд КХЛ.

Тяжело больного Михаила Павлова на открытии не было. Городские власти представлял и.о. председателя Мингорисполкома Николай Ладутько.

Однако постфактум за вклад в строительство «Минск-Арены» Михаил Павлов был награжден орденом Отечества III степени. Кроме того, Павлову было присуждено звание почетного гражданина Минска.

Прощание с Михаилом Павловым состоится 8 июня в Центральном доме офицеров с 11.00 до 13.00, затем гроб с телом будет перевезен в Дом милосердия. Похороны пройдут во второй половине дня на Восточном (Московском) кладбище столицы.

«Белорусские новости» выражают соболезнования родным и близким Михаила Павлова.


  • Вообще-то первым гипермаркетом был не "Гиппо", а "Бигз".
  • Плиткой тротуары стали массово мостить в Минске еще в 1997 году. Завбывают, что особенно при Павлове владельцы зданий были обязаны приобретать эту плитку только у определенных привелегированных фирм. За снос киосков, особенно на остановках в спальных райоонах, куда Павлов старался не заглядывать, уже черти заждались его. Противно смотреть, во что превратились остановки спальных районов благодаря Павлову. Выбитые стекла стен остановок давно не меняют, заменив их на полугнилые фанерные щиты. Снос исторического центра Минска Павлову и потомки не простят. Минском должен был руководить минчанин, любящий город, а не представитель \"шкловской братвы\". Развлекательный центр на месте монастыря, казино при каждом универсаме - уровень Павлова. Построил ратушу для чиновничьих пьянок, а для музея Минска в городе помещение так и не нашлось. \"Уплотнение застройки\" в центре элитными домами, яркая подсветка и темные дворы, отсутсвие дешевых кафе в центре - заслуга Павлова. Попытка выселения жильцов с дома по ул. Маркса на окраины - наилучший показатель заботы Павлова о людях. Он всегда выражал интересы крупных чиновников, не забывая о своей выгоде, а не большинства жителей Минска. Поэтому на снимках похорон видны в основном эти самые чиновники.
  • [quote="Vasil_Semashko"]Поэтому на снимках похорон видны в основном эти самые чиновники.[/quote] Согласен на все сто. Если бы Павлов был хорошим мэром, то провожать его в последний путь пришло бы полгорода. Своим он в Минске не стал, строителсьвто - это не главный фактор для города. Его беда, как и всех чиновников, что служат они не людям, а власти...