Жених — в доспехах, невеста — на мотоцикле

Сценарий регистрации теперь молодожены могут придумать сами. Уже прошли и рыцарская, и ренессансная, и байкерская…

 

Церемонию регистрации брака в минских загсах можно провести по индивидуальному сценарию.

Церемонию регистрации брака в минских загсах можно провести по индивидуальному сценариюМолодожены вправе сами выбрать не только музыкальное сопровождение, но и сценарий торжества, подготовить который могут как работники загса, так и сами новобрачные, сообщил агентству «Минск-Новости» начальник Главного управления юстиции Мингорисполкома Николай Зеленко.

Однако за такую услугу придется заплатить в два раза больше, чем за обычную церемонию регистрации брака.

«Мы-то уже давно проводили не совсем привычные — по желанию молодых людей — свадьбы, — рассказала «Белорусским новостям» начальник Дома бракосочетаний Надежда Реутская. — Просто сейчас по инициативе Минюста это урегулировалось, и мы можем официально устраивать регистрации по индивидуальному сценарию.

Раньше дополнительной платы за такую услугу не взималось. Теперь «обычная» торжественная церемония регистрации брака с участием аккомпаниатора стоит 50 тысяч белорусских рублей. А вот церемония по индивидуальному сценарию — 110 тысяч. За эти деньги музыкальным сопровождением может стать даже струнный квартет.

Такая разбежка не случайна. Ведь мы должны придумать сценарий, выбрать музыку, все согласовать с молодоженами, от которых кроме костюмов, если они того хотят, ничего больше и не требуется — все это отнимает много времени и сил. Теперь индивидуальный подход будет дороже, зато мы сможем чаще организовывать такие свадьбы».

А уж желающих хватает. Во Дворце бракосочетаний уже прошли и рыцарская, и ренессансная, и байкерская церемонии, бракосочетание в стиле эпохи Петра І и ВКЛ, свадьбы в народных белорусских традициях.

«Некоторые иностранные браки тоже регистрировали в атмосфере своих национальных стилей. Уже проводили ирландскую и шотландскую регистрации — были и килты, и волынки, — поделилась Н.Реутская. — В последнее время все больше белорусов обращаются к нам за помощью в исследовании своих корней и поиске предков. Делается это именно для того, чтобы провести бракосочетание в традициях своего рода. Мы находим самое первое упоминание о семье — и уже в соответствии с данной эпохой готовится свадьба. Нам особо приятно, что в этот самый трепетный для будущей семьи момент люди хотят вспомнить и хранить традиции».

Справка «Белорусских новостей»
Количество браков в Минске за десять лет выросло более чем на 22%. В 2009 году в столице было зарегистрировано 16 510 браков, тогда как в 1999 году — 13 476 браков. По сравнению с 2008 годом число браков в прошлом году в Минске увеличилось на 2,3%, с 2003 годом — на 14%.
Средний возраст первого вступления в брак у минских мужчин в 2009 году составил 27 лет, у женщин — 25,2 года. В повторный брак в Минске несколько чаще вступают мужчины. В 2009 году 27,1% мужчин и 24,7% женщин заключили повторные браки.

По признанию начальника Дома бракосочетаний, излишне экстравагантных церемоний — как, например, недавнее зомбосочетание в Москве — регистрировать ей не приходилось. Да и не приветствуются работниками загсов такие выходки. 

«Ничего такого у нас еще не было, — рассказала Н.Реутская. — И надеемся, что не будет. Одно дело, когда свое увлечение люди переносят на свадебный день и делают свадьбу в стиле своего достойного хобби. Вот у нас была байкерская свадьба — все было очень красиво: шикарные мотоциклы, костюмы из блестящей кожи… И совсем другое — какие-то зомби. Это негатив, который не ужен при создании семьи. Мы ориентируем молодоженов на патриотизм: ведь крепкая семья в лучших традициях страны — лучшая опора государства».

Кстати, согласно постановлению Министерства юстиции от 18.08.2009 № 62 «Об обеспечении торжественной обстановки при регистрации заключения брака», до 6 июля Главное управление юстиции проводит мониторинг по работе загсов. Всем желающим жителям столицы предлагается осветить на три вопроса: «Хотели бы вы зарегистрировать брак в воскресенье?», «В каком месте, помещении Минска вы хотели бы зарегистрировать свой брак?», «Что бы вы изменили в работе столичных органов загс?».

По словам, Н.Реутской серьезных замечаний по работе загсов и в частности Дома бракосочетаний нет.

«Единственное, люди часто говорят о том, что хотелось бы изменить режим работы и участить регистрации, — призналась Н.Реутская. — Но нас тут работает всего три человека, мы и так делам все возможное…

Что касается рассматриваемой перспективы ввести регистрацию браков и по воскресениям, то и сами молодожены к этому не особо стремятся. Ну посудите: это же праздник, в который люди захотят отдохнуть, расслабиться, выпить рюмочку хорошего алкоголя. А сделать это будет нелегко, если им придется на следующее утро — ведь понедельник же — идти на работу. Потому не думаю, что такое новшество нужно».

Замечания и предложения можно оставить в загсах районных администраций, отделе ЗАГС Мингорисполкома, Доме бракосочетаний, отделе архива органов, регистрирующих акты гражданского состояния, управлении юстиции.