Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Около 17 тыс. паломников участвовали в мессе на празднике Матери Божьей Будславской


С каждым годом увеличивается число участников престольного праздника Матери Божьей Будславской — небесной заступницы Беларуси в деревне Будслав Мядельского района Минской области. Об этом заявил в интервью БелаПАН пресс-секретарь Римско-католической церкви в Беларуси отец Александр Влас.



По его словам, в нынешнем празднике, состоявшемся 1-2 июля под девизом «Мария — избранная дочь Отца Небесного», только в мессе участвовали около 17 тыс. пилигримов из Беларуси, Латвии, Литвы, Польши, России и Украины, среди которых — 90 священнослужителей и шесть епископов, в том числе митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич и апостольский администратор для греко-католиков Беларуси, архимандрит Сергей Гаек.

Отец Александр напомнил, что в 2013 году будет отмечаться 400-летие пребывания чудотворной иконы Божьей Матери в деревне Будслав. По его словам, в рамках духовной подготовки к юбилею следующие два года престольные праздники в Будславе пройдут под девизом «Мария — святыня Духа Святого» и «Мария — Мать Спасителя». «Учитывая важность юбилея для верующих и католической церкви, мы убеждены, что с каждым годом будет возрастать интерес общества к престольному празднику в Будславе», — сказал отец Александр.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева