Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусские интернет-пользователи жалуются на репетицию парада
    Минчане недоумевают: зачем перекрывать движение транспорта, когда люди едут по домам с работы…
  2. Беларусь пытается «замять», а не решить проблемы прав человека
    4 мая в Совете ООН по правам человека говорили о правах человека в Беларуси. Отменить смертную казнь, освободить политзаключенных, ввести уполномоченного по правам человека...


Общество

Футболист из Камеруна застрял «на лавке» на Окрестина


Ги-Франсуа Тукам«Я готов к любому испытанию», — написал в своем профессиональном резюме вратарь из Камеруна Ги-Франсуа Тукам. Сглазил! С 1 июня футболист содержится в столичном Центре изоляции правонарушителей на Окрестина, а его испанская девушка пишет письма белорусским правозащитникам и готовится приехать в Минск, чтобы добиваться его освобождения.

1 июня гражданин Камеруна Ги-Франсуа Тукам был задержан в аэропорту «Минск-2». По официальной версии — при попытке въехать в Беларусь по поддельным документам. Как пояснили «Белорусским новостям» в Госпогранкомитете, уголовное дело возбуждено не было, поскольку во внимание были приняты «дружественные отношения Беларуси и Камеруна».

28-летний Ги-Франсуа Тукам ехал в Минск, чтобы 4 июня принять участие в Кубке европейских чемпионов УЕФА по футзалу в составе норвежского клуба IOF (Осло) в качестве голкипера.

Игра, к слову, состоялась. Норвежская команда IOF сразилась с (хммм…) клубом минских милиционеров «Охрана-Динамо». И проиграла 1:10. 

После того, как из посольства Камеруна в Москве придут документы, подтверждающие личность задержанного, он будет сразу же освобожден. В пресс-службе Погранкомитета заверили, что у пограничников задача простая: проверить документы на подлинность. Мол, если они настоящие, то welcome to Belarus, а если нет… Футболист ты или президент — будешь задержан.

Между тем, на связь с белорусскими правозащитниками вышла подруга камерунца гражданка Испании Инмакулада Гонзалес.

По ее словам, все документы у Ги-Франсуа были в полном порядке — и вид на жительство в Испании, и камерунский паспорт, который он недавно продлил.

Как рассказал «Белорусским новостям» правозащитник Валентин Стефанович, испанка планирует получить белорусскую визу и лично добиваться освобождения друга в Минске. По ее словам, суд присудил Тукаму 250 долларов штрафа, теперь он подлежит депортации, когда будет получен временный проездной документ, удостоверяющий личность, который придет из камерунского посольства.

Правозащитники передали камерунцу на Окрестина то, что было разрешено — воду, предметы гигиены, канцелярские принадлежности.

Стефанович отметил, что решение о депортации в Беларуси принимается судебными инстанциями, а время содержания до получения документов, необходимых для того, чтобы отправить нарушителя на родину или по месту прописки, не уточняется. Сидеть в Беларуси можно долго.

В посольстве Камеруна в России «Белорусским новостям» подтвердили, что 4 июля отправили оригиналы документов, необходимых белорусской стороне. Правда, не ускоренной, а обычной почтой.

В пресс-службе Погранкомитета посоветовали испанской подруге камерунского футболиста ехать в Минск не с пустыми руками, а привезти документы, подтверждающие личность ее бойфренда, чтобы он мог быть сразу освобожден.

Ги-Франсуа Тукам

Интересно, что норвежская команда, похоже, не заметила потери «бойца». «Белорусским новостям» пока не удалось связаться с клубом IOF, но каких-либо усилий с его стороны по освобождению своего игрока не видно. Наверное, уже нашли нового вратаря.

Так футболист с 10-летним стажем, поигравший за клубы Норвегии и Испании, оказался на полтора месяца заперт на Окрестина между белорусской и камерунской бюрократией.

Оценить материал:
Средний балл - 3.80 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева