Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: стразы для гродненских пенсионеров
    Выигрывать «Евровидение» нам нельзя. Где его проводить, если арены будут заняты хоккеистами?
  2. Болонский процесс не вписывается в национальные интересы Беларуси
    Беларусь готова подключиться к Болонскому процессу, но только если нас туда возьмут такими, какие мы есть…

Общество

Для белорусов Россия уже не друг, но и ЕС еще не товарищ

 

Согласно данным июньского опроса Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ), уровень пророссийских устремлений белорусов в первом летнем месяце нынешнего года был наименьшим за много лет.  

Но и роста проевропейских настроений в обществе не наблюдается, отмечает DM-World.de.

Белорусы разочаровались в России, но и в Евросоюз не торопятсяСоциологи из НИСЭПИ констатируют, что падение пророссийских устремлений достигло в первом полугодии 2010 года своего многолетнего минимума.

Против объединения с Россией в ходе недавнего опроса общественного мнения высказались почти 50 процентов респондентов (за объединение — около 30 процентов).

И это при том, отмечают в НИСЭПИ, что исследования проводились еще до разрешения газового конфликта, когда российская сторона резко сократила поставки «голубого топлива» в Беларусь.

Однако если судить по данным опроса, и роста проевропейских настроений в белорусском обществе не наблюдается.

Кто виноват?

Социологи говорят, что изменение уровня настроений демонстрирует, прежде всего, преданная президенту часть электората. Как только в прессе возрастает градус антикремлевской пропаганды, все больше белорусов начинают считать, что «Россия больше нам не друг».

Председатель Белорусского Славянского комитета Сергей Костян в царящих в белорусском обществе настроениях винит восточного соседа.

«Это связано, прежде всего, с неразумной политикой, которую проводит руководство России», — уверен Костян.

Назвав Путина и Медведева «в общем-то, неглупыми людьми», Костян отметил, что российские и президент, и премьер «вынуждены исполнять волю российских олигархов», так как являются их ставленниками.

Белорусский раскол

Угасание братской любви, тем не менее, не заставило белорусов повернуть свой взор на Запад. Число выступающих за вхождение Беларуси в Евросоюз осталось практически неизменным — чуть больше 36 процентов. Однако тут есть одно но…

Независимый социолог Александр Соснов говорит, что когда вопрос ставился, что называется ребром — «Или в Европу, или в Россию?» — ответы распределяется примерно поровну.

«Почти 38 процентов опрошенных выбрали объединение с Россией, чуть меньше 39 процентов выступают за вступление в Евросоюз. Разница — меньше статистической ошибки», — замечает социолог.

Куда идти?

По словам Соснова, «способны сделать погоду» те 20 процентов еще не определившихся в своих геополитических предпочтениях белорусов.

«Когда общество расколото практически поровну, руководство может повести народ в любую сторону. Все зависит от того, как сагитировать тех, кто готов и туда, и туда», — признает социолог.

Какое направление выберет официальный Минск, эксперт прогнозировать не берется. Говорит, что занятие это, тем более в преддверии президентских выборов, неблагодарное и бесперспективное.

Оценить материал:
Средний балл - 3.99 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Нечего делать нам славянам в Еврейском союзе !!! Да и обьединится с братским народом не пришло еще время пока сидят в кремле марионетки и резиденты запада... В статистику неверте славяне мы духом едины ни какие якобы цифры и опросы неразьединят нас ... цытата «Когда общество расколото практически поровну, руководство может повести народ в любую сторону. Все зависит от того, как сагитировать тех, кто готов и туда, и туда» ты на кого работаеш?)) не слушайте таких балоболов соцыологов пытающих нас разьединить!!!чтобы па зомби ящику неговорили как бы не хаяли нас беларусов и росиян у меня не убьете братские чувства своей агитацией...
  • Цитата: Какое направление выберет официальный Минск, эксперт прогнозировать не берется. Есть ещё третий путь - полная самоизоляция. Так поступил Саддам - сначала дружил с американцами, потом пытался с русскими, а в итоге при нефти и газе все закончилось полной изоляцией с соответствующим экономическими последствиями: средняя зарплата при свержении Саддама составляла 7долл., но Саддам при этом прекрасно себя чувствовал и убеждал свой народ, что лучше и быть не может.

Интересные Факты

Загрузка ...