У воды вместо спасения белорусы находят погибель

Медики и спасатели из года в год призывают отдыхающих не купаться в нетрезвом виде, не нырять в незнакомых местах и серьезно относиться...

Жаркое лето гонит народ к водоемам. Однако слишком многие становятся жертвой воды и своей непредусмотрительности.

Фото photo.bymedia.net

Случаи утопления регистрируются чуть ли не кажды день.

Так, на водохранилище Вяча недалеко от Минска в двух километрах от спасательной станции вчера всплыл труп мужчины. Сотрудники столичного ОСВОДа извлекли тело из воды около 11 часов. В поисках личных вещей утонувшего они прочесали пляж, однако ничего найти не удалось.

Труп еще одного нашли и вытащили на берег отдыхающие, когда около девяти вечера прыгали в воду с дамбы водохранилища Дрозды. Личности утонувших и обстоятельства их смерти выясняют правоохранительные органы.

Всего с начала текущего года в столичных водоемах утонуло 28 человек.

В целом по Беларуси, по данным ОСВОД, с начала года от попадания воды в дыхательные пути погибли 820 человек, включая 62 несовершеннолетних. Удалось спасти 613 человек, среди которых 135 детей.

Только за прошедшую неделю, с 26 июля по 1 августа, в Беларуси утонули 73 человека, включая четверых детей. Неделей ранее с 19 по 25 июля, утонули 138 человек, в том числе семь детей.

Трагедии, происходящие с детьми, особенно удручают.

Так, в Кобринском районе Брестской области утонул девятилетний ребенок, который болел детским церебральным параличом и передвигался на инвалидной коляске. Вместе с соседским мальчиком он отдыхал у искусственного водоема. По предварительным данным, мальчик-инвалид сидел в коляске на берегу, когда его приятель пошел купаться. Каким образом он выпал из коляски в воду и утонул, выясняет прокуратура Кобринского района.

26 июля при купании в запрещенном месте в карьере у поселка Логишин Пинского района Брестской области из-за недосмотра взрослых утонула первоклассница местной школы. В этот же день на том же самом месте из-за нарушения правил поведения на воде утонул 36-летний вальщик леса Логишинского лесничества.

27 июля во время купания на Днепре у деревни Затон Жлобинского района Гомельской области брат с сестрой остались без присмотра родителей, попали на глубину и стали тонуть. Брата спасла отдыхавшая рядом женщина, 11-летняя девочка погибла

Причина большинства происшествий — нарушение правил безопасного поведения на воде. Проще говоря, ненужный риск и завышенная оценка собственных возможностей. Кроме того, многие из утонувших взрослых находились в состоянии алкогольного опьянения.

Медики и спасатели из года в год призывают отдыхающих не купаться в нетрезвом виде, не нырять в незнакомых местах и серьезно относиться к запрету на использование водоема.

Например, ежегодно до двухсот человек получают так называемую «травму ныряльщика» — перелом шейного отдела позвоночника. Человек ныряет вниз головой и попросту втыкается в дно. При этом вся энергия прыжка приходится на шейный отдел позвоночника, который ломается с повреждением спинного мозга. Медики подчеркивают — там, где мелко, нырять нельзя. Кроме того, подобную травму может спровоцировать и оказавшийся на дне твердый предмет.

В воду следует входить медленно, а выходить как можно быстрее, подчеркивает заведующая отделением информационного обеспечения населения Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Александра Лагун.

«В жару так хочется окунуться в холодную воду или принять ледяной душ, однако именно этого делать нельзя. Резкий температурный контраст может спровоцировать спазм сосудов и вызвать проблемы с сердцем, а переохлаждение — привести к простудным заболеваниям и даже пневмонии. Теплый душ или ванна помогут лучше наладить естественную терморегуляцию», — подчеркнула она.