Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Небоскребы» вместо девятиэтажек. Минчане объявили войну самострою
    Изначально дома на перекрестке Плеханова и Васнецова планировались девятиэтажными, когда же строители взялись за одиннадцатый этаж, местные жители забили тревогу...
  2. Магічная мапа Смаргоні ад Тані Скарынкінай
    Паэтка Таня Скарынкіна нядаўна вярнулася з партугальскага Фару, дзе жыла колькі гадоў, у родную Смаргонь, пра якую ведае...


Общество

Литовцы так и не поверили в безопасность белорусской АЭС

 

Начальник управления государственной экологической экспертизы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Андреев сообщил БелаПАН, что у Литвы сохраняются возражения против строительства белорусской АЭС.

Белорусская АЭС

По его словам, специалисты Литвы не желают соглашаться с тем, что белорусскую АЭС планируется строить "так близко" от литовской границы. Они считают, что необходимы дополнительные встречи с белорусскими специалистами с обсуждением деталей проекта АЭС и возможного влияния станции на экологию.

Однако, как заявил Андреев, белорусская сторона считает, что дополнительных встреч с Литвой не требуется. "Все международные нормативы Беларусью соблюдены. К нам нет никаких вопросов", — заявил он.

Представитель Минприроды напомнил, что со всеми странами, которые были заинтересованы участвовать в оценке воздействия на экологию будущей белорусской АЭС, были проведены консультации. В заинтересованных странах также состоялись общественные обсуждения оценки воздействия на окружающую среду будущей белорусской АЭС.

Как сообщил Андреев, с литовской стороной до сих пор продолжается переписка по поводу белорусской АЭС. "На какие-то их вопросы отвечаем, я думаю, у них нет оснований обвинить нас, что мы что-то не выполнили или нарушили", — сказал он.

Андреев заметил, что Висагинская АЭС в Литве размещена на расстоянии 2 км 300 м от границы с Беларусью, а белорусскую АЭС планируется разместить на более удаленном расстоянии — 30 км. "Поэтому я им сказал на консультации: извините, двойных стандартов быть не может, есть единый стандарт. Вы считаете нормальным 2 км 300 метров, тогда считайте и 30 км нормальными", — отметил Андреев.

Специалист Минприроды также признал, что против строительства белорусской АЭС возражает общественность Литвы, Австрии и Украины. "Это их право возражать. Общественность против очень многого возражает, но опять аргументации нет. Они возражают просто против атомной энергетики, но весь мир ее развивает, почему Беларусь не должна ее развивать", — заключил Андреев.

Напомним, 12 июля премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс выразил надежду на то, что Беларусь изменит планы по строительству АЭС на границе с Литвой.

По его мнению, отказаться от планов по строительству атомной электростанции у границы с Литвой соседей могло бы убедить белорусско-литовское сотрудничество в области атомной энергетики.

"Я думаю, что, добиваясь такого сотрудничества, мы могли бы убедить их в том, что строить атомную электростанцию у границы с Литвой — не мудро. Но это вопрос далекого будущего", — сказал Кубилюс журналистам.

При этом он добавил: "Когда мы решительно будем осуществлять наши планы (по строительству собственной АЭС. — БелаПАН.) и не будем колебаться, будем советоваться с соседями, последовательно идти вперед со своими планами, быть может, тогда какие-то планы соседей изменятся. Но для этого надо не допускать непонимания наших планов".

По словам Кубилюса, работы, связанные со строительством новой литовской атомной электростанции, продвигаются. Премьер-министр уверен, что до начала следующего года будет найден стратегический инвестор, тогда вместе с латышами, эстонцами и поляками и начнутся конкретные работы по строительству новой АЭС в Литве.

По мнению ряда экспертов, развернув строительство АЭС в Островецком районе, Минск рискует ухудшить отношения с Вильнюсом, который сегодня является едва ли не единственным проводником белорусских интересов в Евросоюзе.

Кроме того, отмечают аналитики, возведение АЭС у литовских границ может навредить другим актуальным для Беларуси проектам, таким как планы по перевалке нефти через Клайпедский порт и строительству в Клайпеде терминала по перевалке сжиженного природного газа.

По сведениям информированных источников, Вильнюс уже намекал Беларуси на связь этих проектов с переносом площадки под АЭС в другое место.

Оценить материал:
Средний балл - 4.35 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...