Россия горит — белорусам жжет

61% опрошенных готовы лично оказать помощь пострадавшим от пожаров россиянам, но только 15,5% мужчин готовы поехать добровольцами в Россию…

 

Информационно-аналитический центр при Администрации президента провел телефонного опроса, целью которого было выяснить общественное мнение белорусских граждан о чрезвычайной ситуации в России.

ИАЦ провел опрос для выяснения мнения белорусских граждан о чрезвычайной ситуации в РоссииКак показали результаты опроса, большинство жителей Беларуси поддерживают решение руководства страны об оказании помощи России в связи с чрезвычайными ситуациями.

Практически все респонденты (96%) поддерживают решение об оказании помощи России в связи с пожарами. При этом большая часть опрошенных прежде всего указывает на необходимость поддержки со стороны специалистов МЧС Беларуси (67%) и предоставления спецтехники (55%).

Более 40% считают, что нужно также оказать гуманитарную помощь и разместить детей из пострадавших регионов России в Беларуси. О готовности принять таких детей в свои семьи заявили около 27% опрошенных.

Большинство (61%) высказались о готовности лично оказать помощь (в первую очередь гуманитарную) российским гражданам, пострадавшим от пожаров.

Среди опрошенных мужчин 15,5% готовы поехать добровольцами в Россию.

Участники опроса также уверены, что россиянам необходимо дополнительно оказать «любую помощь по мере возможности», в том числе по «строительству домов, жилья для пострадавших».

Они считают, что будет уместно «оказание психологической, моральной поддержки», содействие в расселении пострадавших на территории Беларуси, предоставление отдыха и реабилитации пострадавших в белорусских санаториях.

Большинство респондентов — 81% — признались, что обеспокоены чрезвычайной ситуацией, сложившейся в России из-за лесных и торфяных пожаров.

Практически каждый третий назвал основной причиной переживаний «тревогу за братский народ и Союзное государство». Такое же количество опрошенных беспокоятся за близких, родственников, друзей, находящихся в России.

Во время опроса было изучено мнение белорусских граждан о готовности нашей страны к возникновению ЧС. Подавляющее большинство респондентов (75%) высказали мнение, что «Беларусь готова справиться с подобной ситуацией», передает БЕЛТА.