Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Зимних каникул у ботанического сада не будет
    В этом году впервые за свою историю ботанический сад не закроется на зиму. Когда выпадет снег, здесь можно будет кататься на лыжах...
  2. Милиция раскрыла тайну долгостроев
    На личных объектах своих начальников строители вкалывали в рабочее время с июля по октябрь...

Общество

Погода между Витебской и Могилевской областями будет как в Киеве

 

Погода между Витебской и Могилевской областями к 2050 году может стать такой же, как в Киеве, сообщил начальник Республиканского гидрометеорологического центра Анатолий Полищук.

"Средняя температура в Беларуси поднялась на 1,1 градуса с 1989 года, — сказал он. — Если темп климатических изменений сохранится, то к 2050 году между Витебском и Могилевом погода станет такой же, как в нынешнем Киеве".

Директор департамента по гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Мария Герменчук отметила, что в условиях изменяющегося климата по сравнению с другими отраслями производства выигрывает именно сельское хозяйство. По ее словам, в сельском хозяйстве существует возможность диверсифицировать деятельность за счет внедрения новых сортов культур, а также их правильного районирования, сообщает БелаПАН.

"Прогнозы международной группы экспертов по изменению климата показывают, что для центральной и восточной части Европы, в том числе для Беларуси, повышение температуры на три-четыре градуса даст прибавку к урожаю зерновых на 3-5% в год до 2050 года", — сказала директор департамента по гидрометеорологии.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...