Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Эскперты: ядерные могильники опаснее самой станции
    Специалисты рассказали о том, чем грозит Беларуси хранилище радиоактивных отходов...
  2. В Могилеве власти удалят «агрессивную» надпись на памятнике Пушкину
    На постаменте выбит отрывок из произведения поэта, который начинается со слов «Иль нам с Европой спорить ново, иль русский от побед отвык?»


Общество

Минское метро — объект тотального контроля

 

Минский метрополитен — и все что с ним связано под и над землей — продолжает оставаться в поле зрения различных проверяющих и контролирующих госструктур.

Минское метро. Фото photo.bymedia.net

Как стало известно «Белорусским новостям», ГУБЭП МВД совместно с Комитетом госконтроля в рамках защиты экономических интересов государства провели проверку финансовой деятельности ОАО «Минскметропроект», осуществлявшего за счет средств бюджета разработку проектно-сметной документации на строительство объектов столичного метрополитена. В результате проверяющие установили факт необоснованного завышения норматива базисной стоимости строительно-монтажных работ, что автоматически повышало затраты на проведение проектно-изыскательских мероприятий. Проектировщики свою ошибку исправили: провели перерасчет и снизили стоимость проектных работ. В противном случае государству мог быть нанесен ущерб в размере 3,767 млрд. рублей.

Не оставила без внимания деятельность подземки и Белорусская транспортная прокуратура, рассмотревшая недавно на коллегии результаты проверки соблюдения в ТКДУП «Минский метрополитен» требований законодательства о государственной дисциплине.

Состояние трудовой дисциплины, например, было оценено как удовлетворительное. Если в 2008 году к дисциплинарной ответственности было привлечено 86 работников, то в 2009 году – 73, или на 15% меньше. На 13% снизилось количество совершенных работниками прогулов, на 28% — случаев распития спиртных напитков на рабочем месте или появления на работе в состоянии алкогольного опьянения. Подобное снижение отмечается и в текущем году. Вместе с тем проверка показала, что существующая в ТКДУП «Минский метрополитен» дисциплинарная практика не является последовательной. В одних случаях за совершение работниками метрополитена прогулов применяется мера дисциплинарного характера в виде объявления выговора либо замечания, в других — увольнение.

Отчитали транспортные прокуроры руководство метрополитена и за теоретические «недоработки» в сфере борьбы с коррупцией. По выводам проверяющих: «На указанном предприятии комиссия по профилактике и предупреждению коррупционных проявлений не создана, соответствующее положение о ней не разработано. Планирование деятельности, направленной на эффективное предупреждение и пресечение действий коррупционного характера, не осуществлялось».

Контроль за строительством метрополитена осуществлялся всегда, но тотальным он стал после прошлогодней проверки КГК, в ходе которой были выявлены «вопиющие нарушения, случаи бесхозяйственности и непрофессионализма». Госконтролеры констатировали, что за последние три с половиной года на строительство Минского метрополитена было выделено 510 миллиардов рублей, из которых неэффективно и с нарушением законодательства использовали около 60 миллиардов рублей. Тогда-то председатель Комитета госконтроля Зенон Ломать пообещал: «Отныне строительство метро будет взято под постоянный контроль».

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Минский метрополитен — и все что с ним связано под и над землей — продолжает оставаться в поле зрения различных проверяющих и контролирующих госструктур. Наверное проверяли только пожелтевшие бумаги.