Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...
  2. Памятник губернатору Александру Дембовецкому хотят установить в Могилеве
    Александр Дембовецкий, ставленник Александр III, руководил Могилевской губернией во второй половине XIX столетия...


Общество

Александр Лукашенко теперь родился на день позже

 

Мы все заблуждались насчет нашего президента. Пятнадцать с лишним лет. Александр Лукашенко моложе, чем мы думали, на целый день! Корреспондент БелаПАН выяснил, как такое могло произойти.

Теперь в разделе «Биография» на официальном сайте  главы государства указана новая дата его рождения – 31 августа 1954 года.




Изменения были внесены всего лишь несколько дней назад, накануне дня рождения президента. Вот как эта страница выглядела до исправления:



Другие официальные источники до сих пор не успели изменить дату рождения Лукашенко. Вот, например, сегодняшний скриншот справочного раздела «Высшие должностные лица» на сайте государственного информационного агентства БелТА:



Что же произошло? Открылись новые архивы, пролившие свет на те события 56-летней давности? Нашлись новые свидетели, заслуживающие доверия? Или попросту исправлена нелепая ошибка, невесть кем невесть когда допущенная?

Как сообщил информационной компании БелаПАН источник в Администрации президента, суть в том, что мать Александра Лукашенко поступила в роддом 30 августа вечером, но родила его в ночь с 30 на 31 августа, а если точнее, то после полуночи. В 50-е годы в роддомах в сельской местности, разумеется, никто с cекундомером не стоял и точное время рождения ребенка, вплоть до часа, не отмечалось. Вот новорожденного и записали на 30 августа, по дате поступления роженицы в роддом.

«Так как президент спокойно относится к этой дате, он не придавал ему значения до момента рождения младшего сына Николая, который появился на свет 31 августа, — отметил источник. — А после рождения Николая президент начал интересоваться у матери подробностями своего появления на свет и выяснил, что фактически отмечать день рождения надо 31 августа».

Как «Белорусские новости» организовали бы День рождения президента

Новая официальная биография Александра Лукашенко.
Родился А.Г.Лукашенко 31 августа 1954 года в городском поселке Копысь Оршанского района Витебской области. Белорус. Рос и воспитывался без отца. С юных лет ему пришлось взять на свои плечи значительную часть забот о семье. Поэтому закономерно, что уже в детстве стали проявляться настойчивость, уважение к труду, обостренное понимание значения искренности и правды как главных основ человеческой души. Он принимал заинтересованное участие в общественной жизни коллективов, в которых учился или работал. В настоящее время А.Г. Лукашенко отец троих сыновей, у Александра Григорьевича 5 внуков.

А.Г.Лукашенко окончил два высших учебных заведения: Могилевский государственный университет им. А.А.Кулешова (1975) и Белорусскую сельскохозяйственную академию (1985). Историк, экономист.

Динамизм личности А.Г.Лукашенко, волевой, пытливой, остро воспринимающей недостатки окружающей действительности, отразился в многосторонности его интересов, в быстром накоплении широких знаний и профессионального опыта.

В 1975--1977 гг., а затем в 1980--1982 гг. А.Г.Лукашенко служил в пограничных войсках и в Советской Армии.

После службы в армии: работа в комсомольских и партийных органах, на хозяйственной работе в должностях заместителя и руководителя предприятий промышленности стройматериалов и агропромышленного комплекса БССР.

На каждом участке работы А.Г.Лукашенко проявлял инициативу, добивался положительных результатов, пользовался поддержкой трудового большинства. Самостоятельность и независимость суждений не могли не вызывать осложненных отношений с существующими в то время порядками. Как позднее вспоминал Президент, он имел по партийной линии два строгих выговора — "за то, что не умел промолчать".

В 1990 г. А.Г.Лукашенко становится народным депутатом, его избирают в Верховный Совет Республики Беларусь.

Выступая в парламентских дебатах, решительно критиковал крайние точки зрения политиков, обнажая слабые стороны их позиций. Предельно откровенно высказывал свои взгляды по сложнейшим проблемам, был непримирим к демагогии, конъюнктуре, возмущался формальным отношением к судьбам народа.

На посту председателя комиссии Верховного Совета по борьбе с коррупцией (так ее называли в народе) А.Г.Лукашенко проявил себя как активный и бескомпромиссный народный депутат со своей особой позицией по главным направлениям реформирования и демократизации страны. О его неподкупности и решительности узнала вся белорусская общественность.

10 июля 1994 года после сложной борьбы с пятью другими кандидатами, представлявшими весь спектр политических сил страны, А.Г.Лукашенко был избран Президентом Республики Беларусь. Он получил более 80% голосов избирателей и в условиях нараставшего кризиса, резкого падения уровня жизни большинства народа приступил к последовательному выполнению программных обещаний, прежде всего, к формированию национальной государственности.

Предстояло не только выработать концепцию преобразований, но и реформирования органов власти, наладить их работу, определить систему обучения, подготовки и переподготовки кадров, выстроить все иные атрибуты современного демократического государства — парламент, правительство, судебную систему и прокуратуру, Вооруженные силы, внутренние и иностранные дела, а также модернизировать или создать заново важнейшие общественные организации, обеспечивающие связь народа и государства, — женские, ветеранские, профсоюзные, молодежные и т.п. Одновременно шел активнейший законотворческий процесс — тысячи новых норм должны были отрегулировать все основные потребности суверенного государства.

А.Г.Лукашенко принял предельно ослабленную страну с множеством острейших социально-экономических проблем. В обществе преобладали пессимизм и апатия. Рушилась вековая мораль, распадались семьи, тысячи людей опускались в бездны нищеты и утраты своей индивидуальности.

А.Г.Лукашенко объединил усилия граждан страны по проведению экономической реформы, совершенствованию работы государственных органов, реформе образования и здравоохранения, развитию национальной культуры. Все важнейшие решения принимались им с учетом мнения народа.

Референдумы 1995-го и 1996 г. определили конституционное устройство страны, решили языковые проблемы, утвердили государственные символы, недвусмысленно высказались за союз с Россией.

По инициативе А.Г.Лукашенко был создан мощный демократический институт активизации общественного мнения страны, — в октябре 1996 г. впервые было проведено Всебелорусское народное собрание, определившее направление развития страны до 2000 года. Второе Всебелорусское народное собрание в мае 2001 г. утвердило программу развития страны на следующие пять лет.

Деятельность А.Г.Лукашенко неотделима от жизни страны, жизни трудовых коллективов и простых людей. Нет ни одного примечательного события в жизни Беларуси последних 5—7 лет, на которое бы не оказали влияния энергия и воля этого человека, работающего во имя своего Отечества и своих сограждан и всегда отыскивающего время, чтобы встретиться с трудовыми коллективами, выслушать их мнения, оказать поддержку.

Проводя многовекторную внешнюю политику, А.Г.Лукашенко развивает дружеские отношения со всеми странами мира, стремится расширить участие республики в международных организациях. Все более важное значение получают отношения со странами СНГ, с Китаем, Индией, арабскими и афро-азиатскими государствами.

А.Г.Лукашенко подчеркивает, что только всесторонняя интеграция всех стран Европы в условиях равноправия способна разрешить проблемы безработицы, бедности, образования и здравоохранения, экологической безопасности. Он выступает активным сторонником международных программ обеспечения прав человека и основных свобод, борьбы с терроризмом, наркомафией и другими негативными явлениями.

Важнейшего стратегического прорыва Беларусь добилась на пути установления интеграционных отношений с Россией. От сообщества Беларуси и России через Союз стороны пришли к поэтапному строительству Союзного государства Беларуси и России, и это знаменует важнейшее геополитическое событие последнего времени.

Рабочий день А.Г.Лукашенко, как правило, составляет 12--14 часов, но Президент великолепно знает, что успех дела решает не его личная работоспособность, а целенаправленный, организованный труд и инициатива каждого гражданина. В этом направлении и предпринимаются все усилия Президента.

В сентябре 2001 года Александр Григорьевич Лукашенко подавляющим большинством голосов (75,65%) избран повторно Президентом Республики Беларусь.

В последующие пять лет страна окончательно преодолела последствия экономического кризиса начала и середины 90-ых и вышла на динамичный путь развития. Белорусская экономическая модель состоялась. Достигнутые за эти годы успехи общепризнаны, в том числе и такими международными организациями как ООН, Всемирный банк, Международный валютный фонд. Страна превзошла уровень производства докризисного 1990 года, за 10 лет удвоила ВВП, стала активным участником мировых хозяйственых связей.

В Беларуси удалось обеспечить опережающий инфляцию рост доходов населения, а в общественной жизни — мир и стабильность.

Люди оценили работу Главы государства и в 2004 году на референдуме народ высказался за то, чтобы предоставить Александру Лукашенко право участвовать в президентских выборах 2006 года.

Несмотря на беспрецедентное внешнее давление и попытки откровенного вмешательства со стороны ряда стран во внутренние дела Беларуси, в марте 2006 года Александр Григорьевич Лукашенко, набрав 83 % голосов избирателей, одержал убедительную победу и был переизбран на пост Главы белорусского государства.

Оценить материал:
Средний балл - 3.44 (всего оценок: 44)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • вось мы, простыя смертныя, маем адзін дзень нараджэння. А ці нармальна, калі у Прэзідэнта - таксама толькі адзін? ;)
  • А хотя бы и лишний год,только бы оставался защитником интересов своего народа.
  • сбрить усы и сменить фамилию следудующие две составляющие.., и снова на три срока можно!) ай молодец!
  • Вот она, склонность к фальсификациям. ЗЫ: А если бы Коля родился 29-го Февраля, то в беларусский календарь вствавили бы лишный день?!