Белорусская семья выиграла в Страсбурге иск против Франции

 

Белорусская семья, которой грозит депортация из Франции, выиграла в Страсбурге иск против французских властей, сообщила 2 сентября пресс-служба Европейского суда по правам человека в Страсбурге.

Судьи предостерегли Францию от депортации белорусской семьи, опасаясь плохого обращения с ней на родине. В сообщении отмечается, что белорусы (названы только инициалы Y.P. и L.P.) 1966 и 1967 года рождения с двумя детьми в феврале 2005 года были вынуждены эмигрировать из Могилева в Страсбург, где попросили политическое убежище.

Сообщается, что Y.P., член Партии БНФ, в разное время, начиная с 1999 года, а позднее и его сын задерживались и избивались сотрудниками правопорядка за участие в демонстрациях и другую оппозиционную деятельность, передает БелаПАН.

В сообщении указывается, что истец вел "активную оппозиционную деятельность", а запрос на предоставление политического убежища может расцениваться в Беларуси как "дискредитирующий", за что полагается тюремное заключение.

"В нынешних условиях отправка истцов в Беларусь стала бы нарушением статьи 3 (запрещение пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения)", — говорится в документе.

Пока не удалось уточнить личность могилевского активиста Партии БНФ.

Решение Европейского суда по правам человека вступит в силу, если стороны в течение трех месяцев не обратятся с просьбой передать дело в Большую палату суда, которая, в свою очередь, может отклонить обращение.