Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

День города-2010: что? где? когда?


Фото minsk.gov.byЗа последние годы минчане уже привыкли к тому, что вторая суббота сентября — это День города. О том, что свой день рождения белорусская столица раньше отмечала 3 июля — в годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков, сегодня вспоминают всё реже. Символичную дату у города забрали под республиканские нужды, перекинув городской праздник в бабье лето.

Погода в Минске в эту субботу ожидается соответствующая — умеренно теплая (15-17 градусов), в меру облачная и с кратковременным дождем. Поэтому зонты в ручной клади гуляющих могут оказаться не лишними.

Самые громкие во всех смыслах праздничные гуляния намечены на центральных и хорошо знакомых горожанам площадках — у Дворца спорта, у стелы «Минск — город-герой», возле Национальной библиотеки. Кроме того, столичных жителей самодеятельной музыкой и свежими шашлыками будут зазывать в каждом микрорайоне.

Охрана праздничных территорий будет вестись в уже привычном усиленном формате. Допуск на центральные площадки — через металлоискатели и с досмотром. Вполне могут попросить и дыхнуть. Пиво и алкоголь с собой лучше не брать, безалкогольные напитки допускаются в прозрачной пластиковой таре емкостью не более полулитра.



11 сентября, суббота

В 11.00 состоится возложение цветов к обелиску «Минск — город-герой».

У Национальной библиотеки пройдет выставка-ярмарка товаров столичных предприятий. Продолжит она свою работу и в воскресенье.

Там же, у Алмаза знаний, с 12.00 до 17.00 будет организована праздничная концертная программа «Мой родны Мінск — мой лёс, мая надзея!», которая завершится выступлением Национального концертного оркестра Беларуси под управлением Михаила Финберга.

В 11.00 будет дан старт традиционному Минскому международному марафону, в котором примут участие представители более полутора десятков стран. Начало — в 11.00 часов. Старт и финиш забегов будет организован у комплекса «Минск-Арена».

Из других спортивно-физкультурных мероприятий стоит отметить соревнования по лыжероллерам (на трассе около проспекта Победителей), городские соревнования по стритболу (на площадке у спорткомплекса «Минск-Арена»), международный турнир силачей, фитнесс-конференция, показательные выступления на роликах (у Дворца спорта), а также Международный турнир по спортивным танцам Minsk open cup-2010 в Минском государственном Дворце детей и молодежи.

В Минске торжественно откроется парк Победы, к реконструкции которого приступили в 2008 году. Парк Победы расположен на территории у Комсомольского озера в границах проспекта Машерова — проспекта Победителей — улицы Орловской и Старовиленского тракта.

Фото minsk.gov.byВ Верхнем городе у ратуши пройдет праздник «Минск театральный». Отрывки из спектаклей покажут артисты столичных театров.

На улице Революционной будет организован праздник «Минский дворик», в программе которого — костюмированное театрализованное представление, концертная программа, фотовыставка, выставка картин молодых художников и студентов творческих вузов.

У Дворца спорта состоится праздник спорта и искусства. В его рамках пройдут выставка-ярмарка мастеров народного творчества «Кірмаш рамёстваў».

В 13.00 в новом парке Курасовщина пройдет парад золотых невест. Героями праздника станут четыре пары, которые отметили в этом году золотой юбилей совместной жизни.

В День города столичные кинотеатры предложат минчанам посмотреть лучшие белорусские кинокартины, а также посетить ряд выставок. В «Октябре», «Берестье», «Мире» покажут три ленты Александра Ефремова: «Снайпер: оружие возмездия», «Дунечка» и «Поводырь». В «Авроре» — драму Виталия Дудина «Кадет». Кинотеатр «Пионер» представит вниманию публики три отечественных фильма разных лет: историческую драму «Анастасия Слуцкая», детскую ленту «Маленький боец», а также военную драму «Девочка ищет отца».

Мобильный оператор Velcom приглашает молодежь ко Дворцу спорта на концерт с участием звезды дискотек этого лета Дана Балана и «фабрикантки» Юлии Савичевой. Каждый из них отработает на сцене по часу, а на разогреве споют представители белорусской эстрады. Начало в 17.00.

В 18.00 Государственный музей истории белорусской литературы приглашает на «Сустрэчы ў Траецкім». За мизерную стоимость билета можно будет вживую увидеть и услышать весь цвет белорусской бардовской песни.

Фото minsk.gov.byВечером в Национальном академическом Большом театре оперы и балета будут вручены награды «Минчанин года», состоится праздничный концерт.

Кульминацией праздничного дня станет фейерверк у обелиска «Минск — город-герой» в 22.00. Бабахать будут в сопровождении симфонического оркестра.

12 сентября, воскресенье

Воскресный день минчане вполне могут начать с посещения Национального художественного музея. В эти дни он работает до трех часов ночи и выставляет знаковые работы белорусских художников, графиков и скульпторов последних 50 лет.

В Центральном ботаническом саду состоится праздник флористики. В 14.00 в экспозиционной оранжерее начнется «Цветочная феерия». Дизайнеры-флористы покажут, как украсить интерьер дома или офиса цветочными композициями, букетами. В программе и необычный показ мод. Будут продемонстрированы несколько платьев, сделанных цветоводами-любителями из природных материалов.

С 14.30 до 16.00 в сквере за филармонией любители музыкального искусства смогут послушать симфонический оркестр «Классик-авангард», а ближе к 18.00 переместиться к театру оперы и балета на концерт солистов белорусской оперы «Это — классика».

В 19.00 в Большом зале Белгосфилармонии откроет концертный сезон Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь под управлением Александра Анисимова.

Оценить материал:
Средний балл - 4.81 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева