Другие материалы рубрики «Общество»
Едете на Евро-2012? Привейтесь от кори
Оптимальные сроки для проведения вакцинации — за три-четыре недели до отъезда...
Байнет шутит: напрасно Litesound не взяли в Баку Ермошину
Я верю, что Ксюша Дегелько отомстит за провал в Баку...
- Пограничники сняли с поезда Марину Коктыш — заместителя главного редактора «Народной воли»
- В Бобруйске лидер Свободного профсоюза добился разового пропуска к своему рабочему месту на заводе
- Казахстан не дает разрешения на запуск белорусского спутника
- Прокуратура проверяет деятельность телеканала «Белсат» в Беларуси
- Ивашкевич: законопроект о республиканских и местных собраниях списан с закона о массовых мероприятиях
- Жители Смолевичского района опасаются, что строительство технопарка нанесет урон природе
- В Минске строят музей истории войны
- Шоу лесорубов в Минске
- Настаўніца: дзвюх гадзін на тыдзень недастаткова, каб навучыцца добра размаўляць па-беларуску
- Общественность требует увольнения замначальника ГУВД Евсеева
Общество
Треть минчан имеет иммунитет к вирусу A (H1N1)
21 сентября заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Елена Фисенко сообщила, что около 30% минчан имеют иммунитет к вирусу гриппа A (H1N1), который в прошлом сезоне был пандемическим, пишет БелаПАН.
По ее словам, в нынешнем году медики дважды проводили исследование иммунитета столичных жителей к этому вирусу. В январе—феврале в результате обследования 510 минчан иммунитет к вирусу гриппа A (H1N1) был выявлен примерно у 30% детей и 15% взрослых. В сентябре по итогам повторного обследования, в котором приняли участие 200 человек, среди детей иммунитет к вирусу снизился почти в 2 раза — до 16%, а среди взрослых значительно вырос — более чем до 40%.
Высокая напряженность иммунитета у взрослых к вирусу A (H1N1) свидетельствует о том, что вирус продолжает циркулировать в Минске. "Взрослые в межэпидемический период переносили легкие формы заболевания, которые не требуют ни госпитализации, ни обращения за медицинской помощью, а сейчас, когда начинается сезонный прирост, они могут стать источниками инфекции для остальных", — заключила специалист.


В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева