Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Кризис на рынке труда. На работу — со своей туалетной бумагой
    Во многих компаниях сегодня отмечается и еще одна неприятная для сотрудников тенденция — снижение зарплат...
  2. Вокруг «Погони» и «девки с распущенными волосами» может разгореться судебный спор
    Владимир Круковский намерен подать иск в Верховный суд на «Кнігазбор» за изображение девушки-наездницы на обложке...


Общество

Защита костела святого Иосифа: хроника протеста


костел святого ИосифаС 16 сентября в Минске проходят ежедневные акции в защиту костела святого Иосифа и бывшего монастыря бернардинцев. Столкновение интересов верующих и городских властей все активнее скатывается в политическое русло. На сторону первых стала оппозиционная Белорусская Христианская демократия, на сторону вторых — правоохранительные органы.

За возвращение культовых зданий верующие бьются уже почти десять лет, более пяти из них регулярно проводят вечерние молебны. У небесного заступника верующие просят вразумления для чиновников Мингорисполкома, постановивших отдать памятника архитектуры барокко XVII века под гостиничный комплекс и объекты торгово-бытового назначения.

В 2007 году Александру Лукашенко было направлено обращение с более чем 30 тысячами подписей за возвращение монастыря (построенного, кстати, на средства прихожан) верующим. Однако народный президент на это обращение не отреагировал.

Строители, «реставрирующие» Верхний город, вот-вот доберутся и до костела с монастырем. В начале августа главный инженер КУП «Мінская спадчына» Михаил Жих заявил, что комплекс зданий бывшего монастыря бернардинцев будет реставрирован в 2013 году: «Естественно, монастыря там не будет. Там будут гостиничные номера, поскольку функциональное назначение наиболее приближено к монастырским кельям».

Советскую политику переделки культовых зданий под развлекательные заведения одобряют далеко не все. На помощь верующим пришли активисты БХД, солидарные с мнением, что на площади Свободы, рядом с которой находится монастырь, должны быть храмы, а не развлекательные учреждения. Христианские демократы объявили бессрочную акцию в защиту монастыря бернардинцев с костелом святого Иосифа и призвали минчан и гостей столицы каждый вечер в 19.00 приходить к монастырю до тех пор, пока святыня не будет возвращена верующим.

 


 

16 сентября

Первый день акции собрал порядка 50 человек, еще 18 человек были задержаны сотрудниками милиции на подходе к площади Свободы. Их доставили их в УВД Центрального района города, но отпустили без составления протоколов.

первый пикет у стен костела

17 сентября

В пикете приняло участие меньше, чем в первый день — 35 человек, но сам пикет был более организованным. Небольшой концерт дал бард Андрей Мельников, после чего защитники обсудили, кого бы они еще хотели послушать в другие дни. На акции присутствовали представители христианских организаций Эстонии, Литвы, Украины, России и Грузии, которые участвовали в конференции Ассоциации христианских демократов Восточной Европы. За мероприятием наблюдали около 10 человек в штатском. Участников пикета снимали на видеокамеру. Задержаний не было.

18 сентября

В этот вечер защитники провели викторину на тему истории костела, площади Свободы и белорусского христианства. В акции приняли участие более двух десятков человек, в том числе активисты БХД, «Молодого фронта» и «Молодежи БНФ». Участники пикета продолжили сбор подписей за возвращение культовых зданий верующим.

19 сентября

И этот вечер у костела прошел спокойно. В пикете приняло участие около 30 человек. Милиция в ход акции не вмешивалась. Защитники столичного костела святого Иосифа заявили о намерении обратиться к главе Белорусской православной церкви митрополиту Филарету с просьбой способствовать возвращению верующим костела и монастыря бернардинцев. В числе прочего в обращении говорится: «Зная Вашу приверженность межконфессиональному диалогу, Вашу принципиальную позицию в отстаивании христианских ценностей, просим Вас, Ваше высокопреосвященство, ходатайствовать перед властью за возвращение храма Божьего верующим».

20 сентября

Днем позже сценарий поменялся. Милиция задержала 12 человек: восьмерых — на подходе к костелу, четырех — возле станции метро «Немига».

«Нас привезли в Центральный РУВД, поставили лицом к стене. Так мы простояли три часа, после чего нас отпустили. Сотрудники милиции очень грубо вели себя в автобусе, на котором нас доставляли в РУВД: избивали задержанных, нецензурно выражались», — рассказал лидер «Молодого фронта» Дмитрий Дашкевич.

Протоколы на задержанных не составлялись. Активисты намерены обжаловать действия милиции. «Я не ожидал такой неадекватной реакции со стороны силовых структур на абсолютно мирную акцию, — сказал Дашкевич. — Я связываю это с тем, что именно такая акция сейчас является раздражителем для власти накануне президентских выборов».

21 сентября

Сегодня было направлено обращение к митрополиту Минскому и Слуцкому Филарету. В нем 40 защитников святыни попросили владыку ходатайствовать перед властями о возвращении храма верующим и пресечь «безбожный план» его перестройки под отель, развлекательные залы и рестораны.

В этот день вечером на подходах к костелу святого Иосифа и монастырю бернардинцев было задержано семь активистов молодежных демократических объединений. Они были отпущены без составления протоколов. Несмотря на задержания, акция состоялась. В ней приняли участие около десяти человек.

задержание Виталия Римашевского

сотрудники в гражданском задерживают  Виталия Римашевского


22 сентября

В этот день акция у комплекса монастыря прошла без задержаний и эксцессов, мини-концерт на ступеньках костела Святого Иосифа дала известный бард Татьяна Белоногая.

Один из инициаторов проведения акции, сопредседатель оргкомитета по созданию партии БХД Павел Северинец отметил: «Сегодняшняя акция с отсутствием задержаний свидетельствует о том, что власти одумались и поняли, что никакими репрессиями эту акцию прекратить нельзя».

Завтра в рамках акции начинаются выступления претендентов на участие в президентских выборах, во время которых они изложат свои предложения по реконструкции комплекса монастыря бернардинцев. Первым выступит претендент на пост президента от оргкомитета по созданию БХД Виталий Римашевский.  


Насколько могут оказаться действенными общественные протесты?

Эксперт аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич отметил «Белорусским новостям», что подобные протесты могут иметь вполне реальный результат: «Когда общественность требует свободных выборов или разбирательства с исчезновением политиков, какого-то результата действительно сложно ожидать. А вот в локальной ситуации добиться чего-то вполне реально».

Карбалевич привел в качестве примера борьбу верующих за церковь «Новая жизнь», в частности, голодовку протеста, в которой в 2006 году принимали участие около 150 человек, требовавших отменить решение Мингорисполкома о лишении церкви земли и здания. «При всех сложностях церковь существует до сих пор», — отметил Карбалевич. Он, к слову, считает, что в ситуации с бывшим монастырем было бы неплохо, если бы к общественности подключился католический костел.

Оценить материал:
Средний балл - 4.32 (всего оценок: 56)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • на фото - "сотрудники в гражданском задерживают Виталия Римашевского" Выглядит, как будто Виталий Римашевский задерживает сотрудников в гражданском