Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Как живут белорусские ветераны?
    Каждый раз в День Победы мелькает мысль, что скоро отмечать этот праздник будет уже не с кем...
  2. Беларуси необходима программа профилактики суицидов
    Государственная программа профилактики самоубийств в Беларуси, которая разрабатывалась еще в 2007 году, так и не была принята...

Общество

Под Октябрьской площадью построят паркинг


Строительство подземного паркинга на Октябрьской площади начнется в Минске весной 2011 года, сообщил БЕЛТА директор КУП «Мiнская спадчына» Павел Шикунец.

Октябрьская площадь

Планируется, что паркинг будет иметь четыре уровня и вмещать 600 машин. Въезд в него предполагается организовать со стороны улицы Энгельса. Архитекторы предлагают соединить паркинг с подземным торговым центром «Купаловский», что создаст более комфортные условия для совершения покупок.

«В настоящее время обоснование инвестирования проходит экспертизу, поэтому говорить более детально о проекте пока преждевременно», — сказал Павел Шикунец.

Заказчиком объекта выступает КУП «Мiнская спадчына», генеральным проектировщиком — институт «Минскпроект», генеральным подрядчиком — ОАО «Минскпромстрой» (к слову, эта организация возводила подземный центр на площади Независимости).

По предварительным оценкам, на возведение объекта потребуется около 100 млрд. рублей. Рассматривается вариант финансирования строительства паркинга в 2010-2011 годах из бюджета города. В дальнейшем не исключено, что будет взят кредит под гарантии Мингорисполкома.

По мнению Павла Шикунца, строительство подземного паркинга на Октябрьской площади Минска позволит разгрузить центр города от большого количества автотранспорта. Об актуальности будущего объекта говорит и тот факт, что в ближайшем будущем улицы Торговая, Кирилла и Мефодия, Герцена в соответствии с развитием исторического центра столицы станут пешеходными.

Городскими властями поставлена задача ввести в эксплуатацию паркинг в 2012 году.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...