Другие материалы рубрики «Общество»

  1. На пути трансгенов в Беларуси стоит законодательный барьер
    Трансгенная инженерия отнюдь не закрытая тема для белорусских ученых, но дальше стен лабораторий их труд пока не выходит...
  2. Победители конкурса «Учитель года» в школе не задерживаются
    Многие учителя, добиваясь определенных успехов, уходят из школы. Среди самых известных из них, например, — министр труда и социальной защиты...

Общество

Председатель ТБМ озабочен результатами тестирования в прошлом учебном году

 

На заседании Общественно-консультативного совета (ОКС) в Минске 29 сентября член совета, председатель ОО "Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны" (ТБМ), преподаватель с 35-летним стажем Олег Трусов высказал мнение, что образование в Беларуси находится в тяжелом положении и нуждается в реформировании. Он подчеркнул, что результаты тестирования в прошлом учебном году показали крайне низкую подготовку учащихся, пишет БелаПАН.

Олег Трусов

Как считает глава ТБМ, одной из основных проблем образования в Беларуси является гендерный дисбаланс, то есть то, что количество учителей-женщин значительно превышает число педагогов-мужчин. Такое положение вещей Трусов связывает с недостаточной оплатой труда учителей. По его мнению, изменить ситуацию можно, "если приравнять зарплату и пенсию учителя к зарплате работника милиции". В таком случае в школы придут учителя-мужчины. Высокая оплата труда учителей позволит проводить конкурс на должность школьного преподавателя, что сделает ненужными контракты для учителей.

Трусов считает также важным освободить учителей от бюрократии и принудительного участия в общественной жизни. Так, учитель, к примеру, "не должен заседать в избирательных комиссиях и агитировать школьников вступать в ряды БРСМ, а должен только учить".

Кроме того, председатель ТБМ предлагает сделать белорусскую школу подготовительной ступенькой для вузовской системы, которую готовят к вхождению в Болонский процесс. Образование в школе, по его мнению, должно быть 13-летним и вестись на трех языках — белорусском, русском и каком-нибудь иностранном. При этом предметы должны быть поделены на равные части для изучения на белорусском и русском языках по выбору учащегося или его законных представителей. Таким образом белорусский язык выйдет из резервации и перестанет быть языком обучения в сельских школах, заявил Трусов.

Он также считает необходимым отменить распределение выпускников вузов и сделать должность ректора выборной.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...