Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусские города хотят быть дружественными к детям
    Пять белорусских городов — Пинск, Пружаны, Борисов, Добруш и Солигорск — присоединились к международной инициативе...
  2. Астрид Зам: энергосбережению научиться трудно, но нужно
    Энергоэффективность в Беларуси ниже, чем в западоевропейских странах, однако Беларусь — среди лидеров на фоне стран СНГ...

Общество

Принято решение о ликвидации некляевского «Движения вперед»

 

Как ранее сообщали Naviny.by, хозяйственный суд Минска (ХСМ) удовлетворил иск Мингорисполкома о лишении государственной регистрации исследовательско-просветительского учреждения "Движение вперед", директором которого является претендент на пост президента Беларуси Владимир Некляев.

Владимир НекляевРешение о ликвидации "Движения вперед", которое проводит гражданскую кампанию "Говори правду!", принял 12 октября судья Андрей Рыбалкин.

В суде представитель Мингорисполкома Дмитрий Антоневич утверждал, что для регистрации "Движения вперед" его руководители предоставили заведомо ложные сведения. В частности, по словам Антоневича, учреждение заключило договор аренды помещения с ООО "Тина Влати" по проспекту Машерова, 54-5, зная, что эти помещения являются торговыми площадями. Размещение офиса в помещениях, функциональное назначение которых — торговое, не допускается, утверждают в горисполкоме.

Антоневич также напомнил, что 29 июля ХСМ удовлетворил иск Мингорисполкома о признании договора аренды офиса ничтожным, а попытки "Движения вперед" обжаловать это решение в апелляционном порядке оказались безуспешными.

В свою очередь представитель "Движения вперед" Виктор Сазонов заявил в суде, что никаких заведомо ложных сведений во время регистрации в Мингорисполком не передавалось. По его словам, в законодательстве нет никакой нормы, определяющей, какие помещения могут использоваться для административных целей. У компании "Тина Влати" арендовались не торговые, а именно административные площади, подчеркнул Сазонов.

Что касается признания договора аренды офиса ничтожным, то, по его словам, уже заключен новый договор на аренду этого же помещения. "Если арендуемое помещение не подходит под офисное по функциональному назначению, то Мингорисполком может просто запретить использование этого помещения, а не лишать организацию регистрации. Этот аргумент вообще не подходит под суть иска — о предоставлении заведомо ложных сведений", — заявил представитель ответчика.

Судья Рыбалкин принял сторону городских властей, добавив, что представители "Движения вперед" могут обжаловать это решение в апелляционном порядке в коллегии ХСМ и в кассационном порядке — в Высшем хозяйственном суде.

Как заявила БелаПАН по окончании процесса замдиректора "Движения вперед" Нина Похлопко, она обязательно воспользуется правом обжалования. "Другого решения от Хозяйственного суда Минска мы и не ожидали, все было предсказуемо. Это решение показывает, что "самый справедливый суд в мире" находится не в нашей стране. Тем не менее, я надеюсь, что и в наших судах есть честные судьи, которые примут справедливое решение", — сказала Похлопко.

Ранее директор "Движения вперед" Владимир Некляев заявлял, что гражданская кампания "Говори правду!" будет продолжена в любом случае.

Оценить материал:
Средний балл - 4.38 (всего оценок: 13)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Им сегодня надо зарплату получать, а когда еще что зачтется!
  • какой бред... хозяйственный суд, профессионалы-юристы - постеснялись бы, ведь это им зачтется!
  • Это называется "зачистка". А поводом могло послужить не только нецелевое использование арендуемого помещение,но и неправильно припаркованная машина!
  • Опять интриги. Думаю, что все устали от очередной порции пошлости и грязи. Каждые президентские выборы сопровождаются вот такими заявлениями госаппарата в адрес кандидатов в президенты. А может нынешний наш президент видит в них угрозу и В.Некляев из этого списка?

Интересные Факты

Загрузка ...