Оппозиция прошла по Минску с крестами (фото+видео)

В белорусской столице прошла акция по случаю дня поминовения предков «Дзяды»…

 

Сегодня в Минске оппозиция традиционно отметила шествием день поминовения предков — Дзяды. И традиционно не вызвала большого интереса у населения.

Мероприятие было разрешено Мингорисполкомом, сообщает БелаПАН. Однако к 11.00 на место сбора — у Минского часового завода «Луч» — пришли всего около 200 человек.

Демонстранты проследовали по традиционному маршруту: проспект Независимости — улица Калиновского — улица Седых — улица Карбышева — улица Гамарника — улица Мирошниченко.

Дзяды-2010

Участники акции шли с бело-красно-белыми флагами, а также знаменами гражданской кампании «Европейская Беларусь», создаваемой партии «Белорусская христианская демократия» (БХД), «Молодого фронта» и гербом Минска.

Дзяды-2010

Дзяды-2010

Они также несли изготовленные перед началом акции деревянные кресты.

Дзяды-2010 

Участники шествия скандировали лозунги «Жыве Беларусь!», «Верым, можам, пераможам», «У нас адна дарога — Беларусь да Бога».

В шествии принимали участие несколько претендентов на пост президента от оппозиции — заместитель председателя Партии БНФ Григорий Костусев (на фото слева), лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников (на фото справа), лидер оргкомитета по созданию Белорусской социал-демократической партии (Народная грамада) Николай Статкевич и сопредседатель оргкомитета по созданию БХД Виталий Рымашевский.

Дзяды-2010

Григорий Костусев рассказал, что воспринимает этот день как траурный: «Мы отдаем дань уважения предкам, которые боролись за Беларусь».

Заместитель председателя Консервативно-христианской партии — БНФ Юрий Беленький отметил, что наблюдает, как «все больше и больше белорусов понимают важность того, что нужно придерживаться национальных ценностей, традиций и национального духа».

«Чем больше таких людей, тем больше вероятность, что в Беларуси будет установлена демократическая власть. На каждые «Дзяды» у меня появляется все больше оптимизма», — сказал он.

Дзяды-2010

Находящийся в политической эмиграции председатель Консервативно-христианской партии — БНФ Зенон Пазьняк в своем обращении к участникам шествия в Куропаты призвал белорусский народ «не участвовать в сценарии темной власти, не идти на темное голосование, не дать себя использовать как материал да фальсификации выборов, не дать режиму спрятаться за плечи людей».

По его словам, нужно «оставить власти фальсифицировать на пустом месте, чтобы обман стал явным». Как отметил Позняк, нужно требовать выборы «без участия в них узурпатора президентской власти».

«Наступает время перемен, оно чувствуется в воздухе. Мы не знаем, сколько оно продлится. Но главное — не упустить его. Здесь под крестами на святые Деды в самый раз задуматься над нашими действиями и нашим будущим, которое должно стать лучше, чем есть», — говорится в обращении.

Ответственный секретарь КХП-БНФ Алесь Чехольский отметил, что за последние десять лет в Куропатах осуществилась мечта Зенона Пазьняка и возник народный мемориал «Лес крестов», насчитывающий около тысячи мемориальных знаков в честь безвинно убитых представителей белорусского народа.

Дзяды-2010 

Завершилось шествие митингом в урочище Куропаты, где в годы сталинских репрессий были расстреляны, по разным оценкам, от 30 до 200 тысяч человек. Участники акции установили в урочище более десяти новых крестов и зажгли свечи.

Юрий Беленький предложил почтить минутой молчания память погибших на предприятии «Пинскдрев» после взрыва, произошедшего 25 октября.

На протяжении всего пути участников акции сопровождали сотрудники милиции, однако инцидентов и задержаний не было.

Акция «Дзяды» имеет продолжительную историю. Напомним, первый антисоветский митинг в День поминовения предков состоялся в Куропатах 21 год назад.


  • Імя не робяць на"Дзядах", на Быкаве... Самі сябе паважайце. Цырымонія не да месца!