Другие материалы рубрики «Общество»

  1. А ваш ребенок готов стать первоклассником?
    Медики рекомендуют родителям будущих первоклассников серьезно подойти к решению вопроса, идти в школу с шести лет или...
  2. Престижную жилплощадь в центре Минска освобождают для нуворишей
    Жители улицы Революционной защищают свои дома от городских властей, пытающихся выселить их с дорогой жилплощади под видом реконструкции...

Общество

Жители Мозырского района протестуют против отстрела собак

 

Как сообщил БелаПАН председатель ООЗЖ "Зоозащита" Павел Ноздря, жители Мозырского района и активисты общественной организации защиты животных "Зоозащита" обратились в Администрацию президента и районную прокуратуру по поводу отстрела собак.

Под обращением в Администрацию президента подписались 15 жителей деревни Слобода. В письме они жалуются, что в районе начат массовый отстрел собак.

Жители пишут, что в Мозыре был создан пункт временного содержания, куда должны доставлять отловленных безнадзорных животных. "Однако на сегодняшний день собак продолжают отстреливать и в пункт временного содержания не доставляют", — отмечают заявители.

По их словам, в деревне Слобода без объявлений приехала бригада райжилкомхоза по отлову безнадзорных животных. "Вместо отлова безнадзорных животных они на глазах у изумленных от такой наглости хозяев убивали их собак прямо на их глазах и на глазах многочисленных свидетелей. Они даже не соизволили представиться, вели себя грубо. Они еще и обманывали, сказав, что собак не убивают, а усыпляют и что хозяева могут их забрать через пять дней из пункта временного содержания. Однако собаки в тот день и последующий в пункт временного содержания не поступали", — возмущаются жители деревни.

Они считают, что бригада по отлову собак нарушает закон, и сообщают, что собак отстреливают и в других деревнях. Заявители просят Администрацию президента разобраться в ситуации и наказать виновных, а также "прекратить отстрел собак, а то с каждой убитой собакой появляется человек, недовольный действующей властью".

Председатель "Зоозащиты" пожаловался на отстрел собак прокурору района. Он пишет, что бригада по отлову собак нарушает ряд правовых актов, в частности не уведомляет население о предстоящем отлове, не руководствуется принципами гуманности, а умерщвляет собак из пневморужья препаратом "Дитилин", который в других странах запрещен к применению.

"У ООЗЖ "Зоозащита" имеется информация о том, что трупы безнадзорных животных не захоранивают на полигоне Провтюки, а продают звероферме в поселке Михалковкая Рудня, что является нарушением", — сообщает Ноздря.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...