Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...
  2. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…


Общество

В Беларуси разрабатывается европриложение к диплому о высшем образовании

 

Выступая на открытии информационного семинара "Образовательные и молодежные программы Европейского союза: возможности для Беларуси" 30 ноября в Минске, начальник управления высшего и среднего специального образования Министерства образования Юрий Миксюк сообщил, что в Беларуси разрабатывается приложение к диплому о высшем образовании согласно европейским рекомендациям. Об этом пишет БелаПАН.

Он напомнил, что в Беларуси на уровне главы государства принято решение о вступлении в Болонский процесс, "максимально учитывая при этом национальные интересы". Миксюк отметил, что "в этом направлении сделано многое": введена двухступенчатая система образования, разработаны соответствующие образовательные стандарты.

В приложения к диплому о высшем образовании европейского образца должны быть отмечены пройденные курсы, количество прослушанных часов, оценки и количество кредитных баллов, которые набрал студент за время своего обучения.

По словам Миксюка, белорусской стороне "очень интересен и полезен опыт европейских партнеров", участие в европейских программах в области образования и молодежной политики. Он сообщил, что в настоящее время в рамках европейской образовательной программы Tempus белорусскими вузами и научными центрами выполняется 10 проектов. Четыре из них начаты в 2008 году, четыре — в 2009-м и два — в 2010-м.

Проректор БГУ по научной работе Олег Ивашкевич отметил, что вуз не случайно выбран местом проведения семинара. По его словам, с 1994 года БГУ участвовал в выполнении 14 проектов в рамках программы Tempus. За время реализации программы академических обменов Erasmus Mundus более 100 студентов, сотрудников и преподавателей БГУ выезжали на различные сроки обучения в страны ЕС.

"В связи с тем что Беларусь последовательно движется в сторону Болонского процесса, БГУ активно внедряет у себя основные элементы Болонской системы", — сообщил Ивашкевич. В вузе, по его словам, введена накопительная кредитная система в учебном процессе, расширяются возможности академической мобильности, связи с европейскими вузами-партнерами. В этом году в БГУ "внедрена система менеджмента качества учебного процесса, которая соответствует европейским стандартам".

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева