Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Борьба за парк 40-летия Октября: на чьей стороне указ президента
    Нас пытаются убедить, что парк имени 40-летия Октября не существует. Но его статус закреплен Генеральным планом Минска, утвержденным указом президента...
  2. Иностранный язык — экспрессом!
    Как же быть, если сентябрь уже прошел, а в наступившей в новом году «новой жизни» не обойтись без иностранного языка?..

Общество

Олег Бебенин. Хроника последних часов жизни


3 декабря истекает срок прокурорской проверки по факту гибели журналиста Олега Бебенина. Напомним, 3 сентября 2010 года 36-летнего Бебенина нашли в петле на его даче в деревне Перхурово, что в 20 километрах от Минска. Предсмертной записки на месте происшествия не было.

Олег БебенинИнтернет-газета Naviny.by проводит собственное журналистское расследование обстоятельств этой смерти, первые результаты мы опубликовали 6 октября. После этого наши усилия были направлены на восстановление хронологии последних суток жизни Олега. Мы убеждены, что именно в событиях того дня таится разгадка его безвременной смерти.

На помощь правоохранительных органов надежд не было — по причинам «тайны следствия» и их отношения к независимым СМИ. Но, к нашему удивлению, и коллеги Бебенина по Хартии’97 не стали помогать, заявляя, что для них все очевидно: Олега убили спецслужбы.

Поэтому у нас ушло так много времени на, казалось бы, самую легкую часть нашего расследования. Но от этого она только ценнее. Нам удалось заполнить ряд пустот в «деле Бебенина» и устранить очевидные нестыковки — по времени событий и участвующих в них лиц.

Итак, примерно за неделю до смерти Олег вернулся в Минск из Греции, где отдыхал с семьей на протяжении двух недель. Однако 30 августа он уже был в Польше с некой «деловой поездкой», из которой возвратился 1 сентября. Жить ему оставалось около суток…



Хроника событий 2 сентября 2010 года

Утром Олег отвел сына Степана в детский в сад.

По нашим сведениям, после этого он общался по скайпу со своим другом Федором Павлюченко. Они договорились вечером того дня сходить в кино на фильм «Мачете». Встретиться планировали в 20.00 возле кинотеатра «Октябрь». Федор просил Олега одолжить 400 долларов, и тот обещал принести деньги.

9:00. Бебенин пришел на съемную квартиру своего друга Александра Атрощенкова, где находился примерно до 11.30-12.00. Затем он отправился на встречу к Андрею Санникову. На той встрече присутствовал еще один человек, пока нам не удалось установить, кто именно.

Во втором часу дня Бебенин позвонил теще и попросил забрать Степана из детского сада. Через некоторое время он перезвонил ей и высказал пожелание, чтобы женщина отвела мальчика к себе домой — якобы «из-за плохой погоды». Примерно в это же время Олег заехал домой и взял ключи от дачи. Примечательно, что, по словам родных Олега, ранее в будние дни он так не поступал — дача считалась местом проведения выходных и праздников.

14:38. Олег сделал последний звонок со своего мобильного iPhone 32GB. Разговаривал с женой Катей. Больше голоса журналиста никто не слышал…

Около 15:00. Бебенин находился в магазине, расположенном, предположительно, на территории АЗС на одиннадцатом километре шоссе Минск-Гродно, где купил «Белорусский бальзам». (Две порожние бутылки этого спиртного напитка спустя сутки с небольшим нашли на месте происшествия в Перхурово.)

18:06. С телефона журналиста отправлено последнее смс-сообщение. Предположительно, его соседу по дому Роману, который несколькими минутами ранее звонил Олегу, но не дозвонился. Текст сообщения: «Все еще занят».

18:47. С помощью iPhone начала производиться видеосъемка. В сюжете продолжительностью 1 минута 35 секунд зафиксирован сад и дача Бебениных.

19:13 — 19:38. Через iPhone Олег вышел в интернет, просмотрел несколько сайтов, отправил 8 электронных писем без текстового сопровождения. Во вложениях, отправленных жене, — фотографии сына. Еще несколько фотографий были направлены на адреса знакомых, с которыми Бебенин отдыхал в Греции.

После 19:38 косвенных признаков того, что Олег Бебенин жив, не было.

Галина Васильевна, соседка Олега по даче, в беседе с журналистами Naviny.by сообщила, что ни 2 сентября в четверг, ни 3-го в пятницу она Бебенина не видела. Правда, вечером 2 сентября ей показалось, что в окне соседей горел свет, а вот примерно в три часа ночи она точно видела, что свет в доме Бебениных горел. Он продолжал гореть, и когда тело журналиста было обнаружено в петле. Случилось это 3 сентября примерно в 17.00…



Мы по-прежнему считаем, что ключевым моментом, приведшим в итоге к смерти Олега Бебенина, являются события 2 сентября. Примерно в середине дня, до 14:00 Олег резко поменял свои планы, но при этом не перезвонил никому, с кем уже договорился, - о походе в кино вечером 2 сентября, о совместном просмотре футбольного матча Франция — Беларусь 3 сентября, о рыбалке 4 сентября. Вместо этого он все бросил и спешно уехал на дачу…

От кого или чего он бежал?



Продолжение журналистского расследования читайте завтра в интернет-газете Naviny.by!


Кстати

В возбуждении уголовного дела по факту смерти журналиста Олега Бебенина будет отказано

В возбуждении уголовного дела по факту смерти журналиста Олега Бебенина будет отказано, сообщила БелаПАН старший помощник прокурора Минской области Татьяна Калинина. Проверку обстоятельств смерти журналиста проводит прокуратура Минской области. Срок проверки продлевался дважды, в очередной раз он истекает 3 декабря.

Оценить материал:
Средний балл - 4.42 (всего оценок: 43)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Молчание - знак согласия. Значит этот раскрученный пресс-релиз: http://www.osce.org/documents/pdf_documents/2010/11/47768-1.pdf на самом деле является фальшивкой со 100% вероятностью.
  • Всё это дерьмо заварено и разлито не далее РБ. Последнее ОФИЦИАЛЬНОЕ упоминание о Бебенине на сайте ОБСЕ: http://www.osce.org/documents/pc/2010/09/46294_ru.pdf А этот безымянный пресс-релиз, якобы от ОБСЕ, даже поиск по сайту ОБСЕ не находит.
  • [quote="DEMOCRACY"] Как я понимаю, в вашем воспаленном сознании демократия - это такая форма правления, при которой стадо баранов дружно блеют приветсвенные лозунги Санникову, а всех кто, по тем или иным причинам, этого не делает, расстреливают на месте без суда и следствия.
  • Уважаемые!Ну давайте рассуждать вместе.Человек погиб 3-го сентября.Провели расследование ВЛАСТИ. Как они умеют это делать ,не мне Вам рассказывать.А в середине ноября(!) прибывают два дяди с Яуропы для " не проведения нового расследования,а лишь для технической оценки расследования по ПРЕДОСТАВЛЕННЫМ материаллам"! Я понимаю,если бы эксгумацию сделали,нет ли переломов,верёвку отправили бы на экспертизу,когда заранее удавленного подтягивают на верёвке вверх,чтоб самоубийство имитировать, на верёвке образуются заусенцы.(Моя первая жена работала в прокуратуре и я прочитал пару её книжек с фотками). А дяди с Яуропы лишь материалы почитали,сЪездили на место проишествие спустя 2 месяца после гибели и дали "техническую оценку".Ещё бы догадались собачку по следу пустить! Спустя 2 месяца!А БаЦька-то каков!Напужался комиссии,признал злодейским убийством!Пообещал,что виновные будут наказаны! Поторопился. А если бы власти подсунули дядям с Яуропы материалы о том,что Бебенин умер от старости,то признали бы и подмахнули и это? Я напомню,что в СССР было проведено "тщательнейшее расследование" о массовых расстрелах в Катынском лесу и признало вину нацистских преступников.Даже внесли этот пункт в обвинительное заключение на Нюренберге. Америкосы,правда,этот пункт отклонили.Мол,поимейте,союзнички,совесть! Мечта Баци,чтоб Яуропейцы и выборы так оценивали! По материалам! А уж материалы будут-полный ажур! Ан,нет! Наблюдателей всё же пришлют. Таких же ,как зти? Всё подмахнут?
  • Вот документ, опубликованный на официальном сайт ОБСЕ. http://www.osce.org/documents/pdf_documents/2010/11/47768-1.pdf Любите вы зарабатывать политические дивиденды на смерти человека. Черный пиарщик, хренов.
  • А ,может, всё-таки... Ну,хоть одним глазком ... Ведь не вечен же Он ! И Сталин ,думали, вечен. И Брежнев.Долго правил,но не вечно. А теперь их и не вспомнит никто.Добрым словом.Пережили. Мабуть и Етого преживём? Лично я моложе его. И хоть я не бегаю на роликовых лыжах и не играю в хокей,всё же надеюсь пережить Его. И другим желаю! Мы ещё увидим Беларусь свободной,благополучной, самодостаточной,независящей от врагов и друзей,обязательно невходящей ни в один военный блок, НЕПРИСОЕДЕНИВШЕЙСЯ страной! Обязательно со СВОЕЙ валютой ! Всё это будет! Я так думаю!

Интересные Факты

Загрузка ...