Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Лукашенко о смертной казни: спокойно мы решим и эту проблему


В Беларуси есть предпосылки для отмены применения смертной казни, заявил Александр Лукашенко, выступая 6 декабря на IV Всебелорусском народном собрании.

Он отметил, что на отмене смертной казни или введении моратория на ее применение «настаивает Европа». «Но я пойти на это не имею права — у нас состоялся референдум, более 80% населения высказалось за сохранение этой чрезвычайной меры. И не могу пойти против всего народа», — заявил Лукашенко.

При этом глава государства сообщил, что в Беларуси делаются социологические замеры. «Количество людей, которые требуют оставить смертную казнь, не уменьшается. Как я могу пойти против народа? Да, мы будем проводить работу, убеждать их, но это мнение людей. Это закон. Если мы объявили себя народным государством, то мы не можем отойти от мнения людей», — сказал он.

По словам Лукашенко, в Беларуси «спокойно, целенаправленно, по-белорусски» работают в направлении вопроса отмены смертной казни.

Лукашенко предлагает американцев и китайцев покритиковать за применение смертной казни «Это же американцы, китайцы — там не покритикуешь, а тут — можно. Давайте без перекосов, двойных стандартов. Мы не людоеды здесь, не надо говорить о кровожадности президента, не во мне дело», — сказал он.

«Я должен быть справедлив и принципиален. Этот вопрос стоит в области справедливости и принципиальности. Спокойно мы решим и эту проблему», — заявил Лукашенко, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева