Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Лукашенко заявил, что найдены злоумышленники, забросавшие «коктейлями Молотова» посольство России


Выступая 6 декабря на Всебелорусском народном собрании, Александр Лукашенко сообщил, что найдены злоумышленники, забросавшие бутылками с зажигательной смесью российское посольство в Минске.

Напомним, инцидент возле российского диппредставительства произошел вечером 30 августа. В 22.20 сотрудники департамента охраны МВД Беларуси при обходе территории посольства обнаружили горящий служебный автомобиль «Мазда-3». На месте происшествия была найдена стеклянная бутылка емкостью 0,33 литра с остатками горючей смеси и осколки стеклянной бутылки с остатками фитиля. По факту инцидента было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».

2 сентября интернет-ресурсы belarus.indymedia.org и belarus.avtonom.org разместили заявление, в котором говорилось, что ответственность за атаку на российское посольство взяли на себя анархисты. «Этой акцией мы выражаем гнев и протест против арестов и репрессий в отношении социальных активистов, вставших на защиту Химкинского леса в Москве», — отмечалось в заявлении. Позже представители кампании в защиту Химкинского леса заявили, что не имеют информации, является эта акция действиями провокаторов или действительно небезразличных людей.

Ночью 6 сентября двое неизвестных бросили две бутылки с зажигательной смесью в двери КПП Центра изоляции правонарушителей в переулке Окрестина, в результате чего она загорелась. Дело было возбуждено по ч. 2 ст. 339 УК (злостное хулиганство). В интернете сообщалось, что акция была проведена в знак солидарности с задержанными по подозрению в причастности к инциденту у российского посольства 30 августа.

На Всебелорусском народном собрании Александр Лукашенко заявил, что правоохранительным органам известно, как все происходило у российского посольства и кто за этим стоит, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Напустил туману... как, собственно, и на все... умник колхозный...
  • Из этих неопределенных высказываний понятно только одно, - о поджигателях известно не больше, чем об организаторах взрыва......