Сто двадцать желаний в час

До 120 падающих «звезд» в час смогут увидеть белорусы в ближайшие дни...

геменидыДо 120 падающих «звезд» в час смогут увидеть белорусы в ближайшие дни. Падать будут, конечно, не звезды. У нас есть шанс увидеть метеорные потоки.

Директор обсерватории БГУ Ольгерд Кузнечик рассказал Naviny.by, что нас ожидает красивое, но не такое уж редкое явление. Таких потоков, разных по размеру, в год бывает до 30. 14 декабря можно будет увидеть кульминацию большого потока метеоров Геминиды — до 120 штук в час.

Лучше всего максимум потока наблюдать в районе Дальнего Востока, где раньше всего зайдет Луна. «В Беларуси, — отметил Кузнечик, — лучше всего наблюдать за потоком в восемь часов вечера в направлении созвездия Близнецов».

Земля ежегодно проходит через поток в первой половине декабря. Правда, даты меняются. Это связано и с високосным годом, и с тем, что период активности ежегодно немного отличается. Радиант, то есть область неба, из которой летит поток, находится в созвездии Близнецов рядом со второй по яркости звездой этого созвездия — Кантором. К слову, свое название Геминиды получили от созвездия Близнецов (Gemini). Астрономы считают, что в этом году наблюдать за потоком поможет относительно слабая засветка ночного неба Луной.

Ольгерд Кузнечик пояснил, что хоть мы и будем воспринимать поток метеоритов как звездопад, это на самом деле совсем другое явление: «Метеоры с большими скоростями вторгаются в верхние атмосферы земли. Потом они начинают тормозиться, нагреваются, плавятся. Происходит ряд физических и химических процессов, результатом которых являются вспышки. Именно вспышки, точнее их следы, мы, по сути дела, и видим».

Скорость метеоров — около 35 км в секунду. Их след видится землянам желтоватым.

Ольгерд Кузнечик подчеркнул, главное — чтобы повезло с погодой, так как зачастую из-за затяжной декабрьской облачности метеорный поток сложно наблюдать. По прогнозу Белгидрометцентра, 14 декабря ожидается облачно с прояснениями. На большей части территории — снег, ночью местами в Могилевской и Витебской областях сильный снег. Температура воздуха ночью -6..-13°C, по юго-западу при прояснениях до -19°C, днем -3..-10°C.

Если не получится увидеть звездопад сейчас, астрономы советуют посматривать на небо в период с 26 декабря по 13 января, когда можно будет наблюдать еще один поток — Квадрантиды. Он достигнет своего максимума (120 метеоров в час) 3 января.

Наиболее известные из метеорных потоков — Персеиды, Геминиды, Ориониды, Леониды и Лириды. Они имеют радиант в созвездиях Персея, Близнецов, Ориона, Льва, Лиры. В некоторые годы они становятся более активными, поскольку увеличивается количество метеоров из-за разделения комет на мелкие частицы, которые сгорают в атмосфере Земли, доставляя людям радость от созерцания необычных астрономических явлений.

К слову, опасности никакой для землян метеорные потоки не представляют — падать на землю активные метеоры не будут. «Вспышка, след которой мы видим, происходит на высоте где-то 120 км от поверхности земли. Процесс заканчивается на уровне 80 км. Таким образом, нам ничего не угрожает. Будьте спокойны и получайте удовольствие от визуального эффекта», — отметил Ольгерд Кузнечик.


  • Белорусы ждут, чтобы 19 декабря самАя ГЛавная звезда БэТэ упала...