Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Зачем белорусу генетический паспорт?
    Беларусь входит в число мировых лидеров по распространенности генетической мутации, приводящей к тугоухости. Эту мутацию в геноме несет каждый 17-й житель страны.
  2. Зеленый город. Нужно ли омолаживать деревья до голого ствола?
    Обрезка, после которой дерево превращается в столб, неприемлема, считают биологи…


Общество

Размер пособия по безработице кажется несерьезным даже службе занятости

 

На пресс-конференции 15 декабря и.о. заместителя председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Лариса Каткова сообщила, что служба занятости населения Минска считает необходимым увеличить пособие по безработице и стипендию при направлении на профессиональную подготовку или переподготовку. Об этом пишет БелаПАН.

"Единственный недостаток в области содействия занятости — это низкий уровень пособия по безработице и стипендий. Это не стимулирует людей в получении новой профессии, которая востребована на рынке труда. Взрослый мужчина, содержащий семью, не может на эти средства обучаться четыре-пять месяцев для получения профессии", — отметила Каткова.

При этом она подчеркнула, что инициируется вопрос о поднятии пособия до "какого-то процента" от бюджета прожиточного минимума или до 100% БПМ. На 1 ноября БПМ составляет 283.050 рублей. Одним из условий повышения пособия должно стать ужесточение требований к статусу безработного, которые должны быть определены законодательно, отметила специалист. "Обязанности безработного сегодня нигде не определены, в том числе в законе о занятости. Какие именно обязанности — решается в рабочем порядке и находится в стадии рассмотрения", — сказала Каткова. В ноябре средний размер пособия по безработице в Минске составлял 69,2 тыс. рублей.

"Мы уже неоднократно говорили о повышении пособия, потому что для человека, который ранее работал и производил отчисления, такой уровень пособия не может поддержать в трудный для него момент. Еще 10 лет назад уровень пособия составлял около 60% заработной платы", — сообщила Каткова.

Она также отметила, что "большой проблемой для безработных является оплата проезда в транспорте при поиске работы, она для них сегодня практически непосильна".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева