Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…
  2. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Лукашенко обещает за пять лет решить проблему обеспечения жильем молодых специалистов


В Беларуси за 5 лет будет снята проблема обеспечения жильем молодых специалистов, заявил Александр Лукашенко сегодня, отвечая на вопросы журналистов, сообщает БЕЛТА.

«Думаю, мы скоро решим эту проблему», — сказал глава государства. При этом он добавил, что обеспечение жильем — это не значит бесплатно, но государство окажет некоторую помощь, предоставит льготы.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что никогда в истории страны не решали так ситуацию с жильем, как она решается сейчас. Он признал, что еще существует проблема обеспечения жильем молодых специалистов, однако мгновенно она не решится. Глава государства отметил, что проблема обеспечения жильем в Беларуси решается не хуже, чем в богатых странах.

«По молодым специалистам мы предметно занимаемся. Начиная от зарплат, возьмите врачей, учителей после вузов, которые без стажа приходят и начинают работать, до жилья мы пытаемся их поддержать. Льготный кредит 1%, когда ты едешь работать в деревню, малый поселок или городок, — ты нигде не найдешь таких льгот», — подчеркнул глава государства. «Да, не всем сразу можно дать льготный кредит. И я не сделаю сегодня заявления, что мы мгновенно все решим», — добавил он, отметив, что при нынешних ценах произошедшего повышения зарплат все равно недостаточно.

Президент подчеркнул, что государство пытается всячески поддержать молодых специалистов. «Но я не хочу сказать, что вот ты — молодой специалист, сегодня из вуза, а завтра у тебя все: зарплата вот такая, шикарный дворец, иди, живи. Каждому надо шевелиться. Молодым людям в том числе, но помогать молодым специалистам мы будем», — сказал глава государства.

В государстве определены те категории граждан, которые обеспечиваются подобным жильем. «Обеспечить жильем — это не значит бесплатно, это значит, прежде всего, что мы поможем: или льготными кредитами, или дадим дом в аренду, будешь постепенно выплачивать», — сказал Лукашенко.

«Проблема есть, мы ее будем решать в комплексе. Уверен, что немного времени нам понадобится, может быть, чуть больше пяти лет, для того, чтобы снять и забыть эту проблему. Дай бог, чтобы только людей у нас было больше, дай бог, чтобы люди требовали это жилье. Если есть кому строить жилье — это большое благо», — подытожил официальный лидер.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева