Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Минске собирают средства на штраф Беляцкому
    Правозащитники просят неравнодушных людей откликнуться как можно скорее, на протяжении ближайших нескольких недель...
  2. За недофинансирование здравоохранения наказывают врачей?
    "Пациентов проверяющие смогли увидеть прямо в коридоре, именно там располагалось несколько коек. В самих палатах, вместо положенных 5, находилось по 11 человек..."

Общество

Художники «Погони» не признали выборы и удивились позиции первого лица РПЦ

 

Как сообщает БелаПАН, двадцать четыре белорусских художника, в основном члены творческого объединения "Погоня", заявили о непризнании итогов выборов президента.

В специальном заявлении рады "Погони" выражается возмущение событиями 19 декабря на площади Независимости в Минске. "Считаем недопустимым и позорным разгон и зверское избиение мирных демонстрантов и кандидатов в президенты Республики Беларусь, которые безосновательно были арестованы до объявления официальных итогов голосования", — отмечается в заявлении.

Художники протестуют против действий силовых структур по избиению, а фактически — посягательству на жизнь кандидата в президенты поэта Владимира Некляева, экс-председателя Белорусского союза писателей и Белорусского ПЕН-центра, лауреата Государственной премии Беларуси.

Рада "Погони" также выразила недоумение в связи с позицией патриарха Русской православной церкви Кирилла, который своим поздравлением Александра Лукашенко "фактически дал ему санкции на дальнейшие грубые силовые, нехристианские действия по отношению к белорусскому народу".

Всем арестованным и униженным жестоким избиением авторы заявления выразили моральную поддержку, а также потребовали их немедленного освобождения.

Средь подписавших заявление — члены рады объединения "Погоня" Геннадий Дроздов, Алексей Марочкин, Микола Купава и Алесь Цыркунов, искусствовед Татьяна Горанская, художники Владимир Круковский, Геник Лойко, Георг Скрипниченко, Виктор Марковец, Алесь Пашкевич и Алесь Пушкин.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...