Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Помогите Роме из Светлогорска услышать мир!
    Диагноз двухлетнего Ромы — врожденная атрезия, то есть отсутствие слуховых проходов. Ушные раковины сильно смещены и деформированы. Уровень слуха...
  2. Подростков обяжут вести дневной образ жизни
    В Беларуси нахождение детей и подростков в вечернее и ночное время на улице без сопровождения взрослых будет законодательного ограничено...

Общество

Будущее третьего сектора государство решает за закрытыми дверями


27 декабря в Минске белорусские некоммерческие организации провели круглый стол, где обсудили свои действия, связанные с подготовкой проекта закона «О некоммерческих организациях», который, по их мнению, осуществляется спешно, за закрытыми дверями и может ухудшить положение общественных организаций.


Кого затронет новый закон?

Будущее третьего сектора государство решает за закрытыми дверями«Этот закон коснется всех форм некоммерческих организаций (НКО), в том числе и политических партий, учреждений, фондов, ассоциаций, общественных объединений, религиозных организаций, творческих союзов и многих других», — пояснила Naviny.by директор просветительского учреждения «Центр правовой трансформации» Ольга Смолянко.

По ее словам, еще весной этого года Ассамблея неправительственных организаций Беларуси обращала внимание ответственных разработчиков — Министерство юстиции и Центр законодательства и правовых исследований — на необходимость привлечения к работе над законопроектом заинтересованной общественности и дальнейшего его обсуждения.

«К сожалению, этого не было сделано. Просьбу нашей организации о включении в рабочую группу по разработке законопроекта Министерство юстиции проигнорировало. К непосредственному обсуждению концепции нового закона независимых экспертов не привлекли», — отмечает эксперт.

В соответствии с планом подготовки законопроектов, проект закона «О некоммерческих организациях» должен быть разработан Министерством юстиции до конца этого года и внесен в парламент в марте 2011 года.


Обсудить будущее третьего сектора пригласили только избранных

23 декабря Министерство юстиции провело круглый стол, где обсуждался проект закона «О некоммерческих организациях». Туда смогли попасть только около 40 представителей НКО, отобранных министерством, остальным было отказано в доступе со ссылкой на ограниченную вместимость зала.

В список приглашенных не попали, в том числе, заинтересованные просветительские, женские, экологические и другие организации.

27 декабря по инициативе Ассамблеи НГО Беларуси и Центра правовой трансформации состоялся альтернативный круглый стол для представителей тех организаций, кого не допустили к обсуждению законопроекта на круглый стол Минюста.

«Получается как в пословице «без меня меня женили», именно так Минюст принимает этот законопроект — без участия тех, для кого он принимается, — комментирует для Naviny.by участник альтернативного круглого стола Влад Величко, спикер Форума гражданского общества «Восточного партнерства». — Мы считаем, что без широкого спектра НКО и участия всех заинтересованных невозможно квалифицированное принятие этого закона. Сейчас необходимо, чтобы как можно большее количество НКО подключились к процессу обсуждения данного законопроекта».

Альтернативный круглый стол ставил своей задачей, по словам его организаторов, обсуждение действий общественных организаций, связанных с данным законопроектом.


Как обсуждать то, что никто не читал?

По мнению представителей некоммерческих организаций и юристов, сложилась парадоксальная ситуация — проект закона обсуждается в отсутствие его текста. Законопроект «О некоммерческих организациях» не был опубликован.

Рабочая группа Ассамблеи НГО выразила обеспокоенность как отсутствием текста, так и порядком обсуждения проекта закона в своем заявлении, где, в частности, говорится: «Мы считаем начало диалога по вопросам содержания законопроекта, который организуется Министерством юстиции на финальной стадии работы над законопроектом, недопустимо запоздалым. Еще большие сомнения в продуктивности этой попытки вызывает то, что абсолютное большинство заинтересованных субъектов не имеет доступа к тексту проекта закона в его настоящей редакции».

Текст законопроекта не был предоставлен даже участникам круглого стола, который провело Министерство юстиции. По информации председателя Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников Сергея Дроздовского, после того, как на круглом столе Минюста было высказано недовольство тем, что проект закона так и не был опубликован, замминистра юстиции, руководитель рабочей группы по подготовке законопроекта Игорь Тушинский обещал вывесить текст на сайте министерства. Дроздовский также пояснил, что в отсутствие текста на круглом столе Минюста обсуждались только отдельные его концептуальные положения.


Позиция Минюста — разрешительный принцип

Участники альтернативного круглого стола едины во мнении, что проект закона в теперешнем виде ухудшает правовое положение НКО.

По информации рабочей группы Ассамблеи НГО, основными моментами, затрудняющими деятельность общественных организаций, станут: необходимость получать разрешение на регистрацию для всех некоммерческих организаций, в том числе и для тех, кто сейчас освобожден от данной процедуры, а также ужесточение контроля государственных органов за деятельностью общественных организаций.

Эти ожидания были подтверждены на круглом столе Минюста.

Как рассказал Сергей Дроздовский, на «официальном» круглом столе были высказаны некоторые пожелания общественных организаций: установить заявительный принцип вместо разрешительного; расширить возможности для предпринимательской деятельности НКО в рамках их предмета деятельности; установить высокие требования отчетности лишь для «больших» организаций, которые поднялись до определенного организационного уровня.

«Однако замминистра Тушинский сказал: «Нечего равнять коммерческую сферу и общественную в отношении заявительного принципа, там — либерализация, а здесь государственное желание развития, потому мнение Министерства юстиции — разрешительная регистрация. О контроле — понятно, он необходим! Виктор Гуминский, заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь сказал, что мы не должны забывать про деструктивные НКО, и поэтому нельзя позволить заявительный принцип. Тушинский отметил, что такими НКО являются деструктивные секты», — восстановил часть дискуссии Сергей Дроздовский.


Некоммерческий сектор готовит открытое обсуждение проекта закона и свои предложения Минюсту

Несмотря на продолжающееся «закручивание гаек» в отношении некоммерческих организаций в Беларуси, участники альтернативного круглого стола намерены добиваться открытого обсуждения проекта закона «О некоммерческих организациях» и учета своих пожеланий. Так, было принято решение подготовить совместное заявление, а также предложения Минюсту от некоммерческих организаций.

«У нас уже есть текст заявления рабочей группы Ассамблеи НГО Беларуси по поводу проекта закона «О некоммерческих организациях». Мы также планируем провести как можно более широкое обсуждение этого законопроекта среди заинтересованных НКО, в том числе творческих союзов, политических, религиозных, спортивных, детских и других организаций», — комментирует Ольга Смолянко.

Юрист Ассамблеи НГО Беларуси, политолог Юрий Чаусов отмечает в законопроекте как откровенно плохие, так и хорошие стороны и полагает, что еще можно изменить его текст, несмотря на недостаток времени и очевидную напряженность в самом гражданском обществе в Беларуси.

«Мы считаем, что повлиять ещё можно: Министерство юстиции сейчас заканчивает работу над текстом законопроекта и передает его Совету министров. В свою очередь, до марта юридическое управление правительства будет совершенствовать редакцию этого законопроекта, а затем передаст ее в нижнюю палату парламента. Будем стремиться донести и до правительства, и до парламента позицию НКО по данному проекту. Конечно, плохо, что Министерство юстиции вместо серьезного обсуждения законопроекта с общественностью ограничилось инсценировкой обсуждения. Но мы знаем, что есть религиозные организации, творческие союзы и ряд влиятельных организаций, которые недовольны существующей редакцией законопроекта — так что может быть сформирована достаточно серьезная группа давления», — поясняет юрист.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...