Дата публикации:
15.05.2010
Адрес страницы
https://naviny.by/rubrics/society/2010/5/15/ic_articles_116_167821/

Холостяцкий налог белорусам не грозит

Автор: Елена СПАСЮК

 

В Беларуси, скорее всего не будут вводить холостяцкий налог. Нет в этом особого смысла, утверждают эксперты.

С предложением стимулировать рождаемость, заглянув в карман людей, не имеющих детей, выступил в апреле председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик. Он аргументировал свое предложение так: «Это и пополнение бюджета, и своеобразный, достаточно веский стимул для тех представителей сильного пола, которые уходят от своей гражданской обязанности. При этом если рождается первый ребенок, налог должен быть снижен на 50%. При рождении второго — налог отменяется. Родился третий — государство возвращает весь уплаченный ранее налог».

Старший сотрудник Фонда ООН в области народонаселения в Беларуси (ЮНФПА) в Беларуси по программным вопросам Татьяна Пронько сказала на этот счет, что такой налог есть элементарное нарушение прав человека: «Каждый человек волен решать, когда и сколько ему детей иметь — без всякого давления извне».

Координатор программ ЮНФПА Татьяна Гапличник отметила, что пользы, кроме как незначительного пополнения бюджета, от введения такого налога не будет. Детей не рожают, потому что боятся платить больше налогов. И бедные те дети, которых рожают, потому что надеются на них заработать, например, недоплатить налогов или приобрести подешевле квартиру.

Теперь о нецелесообразности введения налога на холостяков говорил первый заместитель министра труда и социальной защиты Петр Грушник во время онлайн-конференции «Государственная социальная поддержка семей, воспитывающих детей» на сайте министерства. Он отметил, что налог на холостяков, одиноких и малосемейных мужчин (в возрасте свыше 20 и до 50 лет), а также женщин, состоящих в браке, (в возрасте свыше 20 и до 45 лет) взимался во времена Советского Союза.

Инициатор украинского налога на холостяков Леонид Черновицкий

Справка «Белорусских новостей». Идея налога на бездетность не нова. Его платили в СССР в период с 1941 по 1993 годы на основании закона «О налоге на холостяков, одиноких и бездетных граждан СССР». Тогда у всех советских граждан  в возрасте от 20 до 50 лет, не имеющих детей, высчитывали 6% зарплаты в казну государства. И сейчас к этой идее все чаще устремляют взоры чиновники в разных странах. Так, налог на холостяков в начале 2009 года предложил ввести мэр Киева Леонид Черновецкий (на фото), а в январе 2010 украинский премьер Юлия Тимошенко дала поручение   подготовить соответствующий законопроект.

Налог на бездетность существовал в СССР как «Налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан» с ноября 1941 года в размере 6 % от зарплаты. Меньшая ставка предусматривалась для тех, кто получал менее 91 рубля в месяц. С заработка менее 70 рублей налог не собирался. Не платили налог также и одинокие женщины.

Отметим, что советское правительство не ограничивалось в диких способах поощрения рождаемости только введением налога. С 1936 по 1955 годы в стране были запрещены аборты. «В то время как все буржуазные страны мира не знают, куда девать своих людей, где найти им работу, чем их накормить, нам людей не хватает. Нам так много надо сделать! …Нам нужны все новые и новые борцы — строители этой жизни. Нам нужны люди…», — писал крупный партийный функционер Арон Сольц.

Он, правда, не отметил, после отмены абортов в СССР была налажена система производства нелегального аборта, получила также распространение практика самоаборта.

В этой связи отрадно, что белорусские власти не копируют советский опыт, хотя при разработке Национальной программы демографической Беларуси предлагалось внести налог на безбрачие в целях стимулирования рождаемости. Однако отметил Петр Грушник, «было решено от них отказаться».

Он аргументировал это так: «На мой взгляд, вопрос рождения детей очень деликатный, каждый человек должен решать его индивидуально, без какого-либо давления. Государство должно поощрять рождение детей путем предоставления дополнительных преференций, но не введением мер ограничительного и принудительного характера. Кроме того, не следует забывать о том, что в республике около 15% семейных пар страдают бесплодием, которые хотят, но не могут иметь детей по медицинским причинам».

Поэтому, в решении проблем рождаемости предпочтительнее использовать методы прямого материального стимулирования: увеличивать пособия, пересмотреть налоговые льготы для родителей с детьми, развивать льготное кредитование для молодых семей.

Правительство постоянно работает над этими вопросами, отметил замминистра.

Татьяна Гапличник в свою очередь еще раз подчеркнула, что главное не количество, а качество. Имеется в виду и качество детей, то есть их здоровье, образование и качество жизни каждого из них.