Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Подростковый секс становится не исключением, а правилом
    Почти треть белорусских подростков начинают половую жизнь в возрасте до 15 лет...
  2. Очередной беспредел? «Моего сына похитила милиция!»
    Более тридцати подростков без объяснения причин были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в РУВД Партизанского района. Пацанов и девчонок брали у подъездов домов, вытягивали из очередей в магазинах…

Общество

Маскевич: обострение отношений с ЕС не повлияет на вхождение в Болонский процесс

МаскевичКак сообщает БелаПАН, министр образования Сергей Маскевич на встрече с журналистами 3 февраля высказал сомнение в том, что обострение отношений Беларуси с Евросоюзом может приостановить вхождение страны в Болонский процесс.

Комментируя тот факт, что ректор Белорусского государственного университета Сергей Абламейко попал в список чиновников, которым запрещен въезд в страны ЕС, Маскевич заметил, что «это просто невозможно объяснить». «Я это рассматриваю как совершенно неконструктивный подход, — сказал министр. — Я думаю, что БГУ как раз в большей степени готов к взаимодействию с партнерами в Европе».

Говоря об изменениях, которые возможны в системе образования в этом году, он сообщил, что «нужно будет провести определенную реструктуризацию специальностей» в соответствии с национальными приоритетами с акцентом на подготовку специалистов для аграрного сектора, информационных технологий, машиностроения и строительной отрасли.

Говоря о необходимости увеличения экспорта образовательных услуг, Маскевич заметил, что это «двойная задача: мы должны подготовить специалистов для работы на внешних рынках, и сами должны заниматься экспортом услуг и научно-технической продукции». По словам министра, с целью привлечения иностранных студентов «будет прорабатываться европейский регион, а конкретнее — Балканы, а также Индия».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...