Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Минобразования предлагает строже судить студентов за взятки

 

Как сообщает БелаПАН, первый заместитель министра образования Беларуси Александр Жук 3 февраля заявил о необходимости усиления ответственности за дачу взятки.

ВзяткаПо его словам, «этот вопрос уже поднимался и в Генпрокуратуре, и в МВД, но пока решения нет». «Когда студенты заявили о взятке, они освобождаются от ответственности, но это грубейшее нарушение правил внутреннего распорядка, и руководитель учебного заведения имеет право их исключить», — сказал он. По его мнению, усиление ответственности студентов, которые дают взятки, поможет улучшить ситуацию с коррупционными преступлениями в учреждениях образования.

Кроме этого, Минобразования говорит о необходимости принимать экзамены и зачеты комиссионно, то есть с участием комиссии, и в письменной форме. «Мы полагаем необходимым организовать такой прием экзаменов уже в летнюю сессию», — сказал Жук.

Как сообщил первый замминистра, в 2010 году в сфере образования было выявлено 399 коррупционных преступлений, что «гораздо больше, чем в 2009 году». 308 случаев из них — это взяточничество.

Как рассказал Жук, продолжают иметь место факты поборов со стороны руководителей дошкольных учреждений под различными надуманными предлогами. Так, по его словам, возбуждено пять уголовных дел в отношении заведующей детским садом-яслями № 7 Минска, которая получала незаконные вознаграждения за благоприятное решение вопроса о зачислении детей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева