В Жодино установят памятник ликвидаторам аварии на ЧАЭС

 

В Жодино окончательно решен вопрос об установлении памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, сообщил БелаПАН председатель общественного объединения «Союз-Чернобыль Беларусь» (Киев) Александр Волчанин.

ЧАЭСОн напомнил, что в сентябре 2010 года объединение обратилось в жодинский горисполком с просьбой об установке памятника на территории церкви Святого архангела Михаила. Горисполком эту инициативу поддержал.

«Вечером 2 февраля в Жодино прошло заседание, посвященное подготовке мероприятий к 25-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС. На нем решались вопросы, связанные с установлением памятного знака на территории храма в честь жителей Жодино, принявших участие в ликвидации аварии на ЧАЭС», — сказал Волчанин.

По его словам, было принято окончательное решение об установлении памятного знака на территории храма Святого архангела Михаила. «Средства на его возведение будут выделены Жодинским горисполкомом, пожертвования также будут собираться среди жителей города», — отметил Волчанин.

«То, что на таком уровне в городе решаются вопросы увековечения памяти ликвидаторов аварии на ЧАЭС, говорит о том, что о них не забывают», — отметил Волчанин.