Молодежный клуб «Цивилизация» отметил годовщину создания

 

Как сообщает корреспондент БелаПАН, в Гомеле 6 февраля участники молодежного европейского дискуссионного клуба "Цивилизация" отметили годовщину его создания.

Первое заседание клуба состоялось в январе 2010 года, накануне неофициального праздника студентов — Татьяниного дня. Инициаторы создания клуба — общественная инициатива "Гомельский демократический форум", активист движения "За Свободу" Татьяна Жулего, которая стала его лидером, и региональный представитель Ассамблеи неправительственных организаций Галина Скороход.

Основная цель работы молодежного клуба — самоорганизация молодых людей на добровольной основе, поиск решения проблем, волнующих студентов, стимулирование гражданской активности. Основная тема — знакомство с Евросоюзом, европейскими ценностями, системой образования на Западе, самоидентификация белорусов. Одно из заседаний клуба "Цивилизация" было посвящено теме белорусского языка в семье европейских языков, также обсуждались особенности менталитета белорусов. На дискуссии приглашались авторитетные эксперты. Молодые люди изучали права человека и возможности их реализации, особенности выборов в разных странах.

Помимо дискуссий участники клуба занимались благоустройством кладбища в Гомельском районе, где похоронены солдаты Великой Отечественной войны; совершили экскурсионные поездки в Туров и Хойники.

"Появились активисты, которые параллельно с работой в клубе готовы заниматься более глубокой разработкой разных проблем, — отметил создатель Гомельского демократического форума Петр Кузнецов. — Появляются новые инициативы, новые молодежные лидеры. Формат клуба будет более разветвленный — и общее направление, и специализированные, по которым будут работать отдельные инициативы".

"По теме Евросоюза мы продолжим работу, так как убедились, что наша молодежь больше знает соседей — Украину, Россию, а вот западные страны для них менее известны. За время работы клуба достигнуты многие цели, одна из которых — ребята научились выступать публично, выявились лидеры", — сказала Татьяна Жулего.

В планах клуба "Цивилизация" на ближайший год — дискуссии на тему межконфессиональных отношений, здравоохранения в разных странах, волонтерская работа с одинокими стариками, экскурсия в Несвиж.