Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Остаться в живых и получить срок
    Команду севшего на мель буксира осудили за браконьерство...
  2. Онлайн-конференция. Слуцкое восстание и его герои
    На вопросы отвечает историк Нина Стужинская, исследователь вооруженного антисоветского сопротивления на территории Беларуси...

Общество

ООН рекомендует Беларуси принять закон о домашнем насилии


домашнее насилиеКомитет ООН по правам ребенка предложил властям Беларуси уделить большее внимание проблеме насилия в отношении детей и вернуться к разработке проекта закона о домашнем насилии.

Таковы основные рекомендации Комитета ООН по правам ребенка по итогам рассмотрения Объединенного 3-го и 4-го периодического доклада Республики Беларусь о соблюдении Конвенции ООН «О правах ребенка» и факультативных протоколов к этой конвенции.

Комитет положительно отметил усилия Беларуси по защите детей от жестокого обращения и пренебрежения и наличие в нашей стране убежищ для пострадавших детей и центров по их восстановлению и реабилитации.

Вместе с тем была высказана обеспокоенность низким уровнем профилактики физического бытового насилия в Беларуси и большим числом детей, ставших жертвами жестокого обращения и безнадзорности.


Комитет обеспокоен задержаниями подростков во время демонстраций

Отмечая вступление в силу в 2009 году закона об основах государственной молодежной политики, предоставление дополнительных гарантий свободы ассоциациям молодых людей, Комитет обеспокоен тем, что право ребенка на свободу выражения мнений, в том числе для получения информации, и на свободу ассоциаций и мирных собраний не гарантируется в законодательстве и на практике.

Комитет также обеспокоен задержаниями подростков во время мирной акции 19 декабря 2010 года. Как сообщалось ранее, 14% из числа задержанных 19 декабря — учащиеся и студенты. В связи с этим Беларуси рекомендовано принять все необходимые меры для обеспечения гарантий полного осуществления права на свободу выражения мнения, свободу ассоциации и свободу мирных собраний и доступ к соответствующей информации.


Беларуси указали на распространенность бытового насилия над детьми

В Беларуси ранее уже вели речь о необходимости на законодательном уровне ввести ответственность родителей за сохранение здоровья детей. Кроме того, в нашей стране существует проблема публичного физического наказания детей. У нас не редкость, когда детей шлепают на глазах у других людей, и в обществе к этому относятся достаточно терпимо.

До органов охраны правопорядка информация о насилии над детьми доходит чаще в случаях, когда речь идет уже о настоящих детских мучениях.

Так, в Барановичах в 2009 году было возбуждено уголовное дело по статье «истязание» в отношении 35-летнего рабочего одного из местных предприятий за избиение сына-первоклассника. По данным следствия, мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, два часа подряд избивал руками и ногами семилетнего сына в собственной квартире. Таким образом он наказывал ребенка за провинность.

Уголовное дело было возбуждено также в отношении 38-летнего местного жителя Ивановского района, который в ходе возникшей ссоры в нетрезвом состоянии избил свою дочь, ученицу 9-го класса.

В сентябре прошлого года в Ивановском районе Брестской области умерла двухлетняя девочка в результате травматического шока вследствие переломов ребер, разрывов почки и печени. По подозрению в совершении преступления был задержан 25-летний местный житель, рабочий сельхозпредприятия, который в этот день приходил в гости к матери девочки. Погибшая девочка — инвалид 2-й группы, у нее был порок сердца. 

Комитет ООН по-прежнему обеспокоен тем, что в белорусском законодательстве телесные наказания прямо не запрещены ни в семьях, ни в уголовно-исполнительной системе и что они широко распространены в обществе. При этом Комитет назвал положительным тот факт, что телесные наказания являются незаконными в качестве наказания за преступление, и что они были запрещены в правилах учебных заведений Беларуси.


Беларуси нужен закон о предупреждении и пресечении насилия в семье

Комитет ООН рекомендует принять в Беларуси закон о предупреждении и пресечении насилия в семье, а также уделить особое внимание систематической профессиональной подготовке специалистов, занимающихся профилактикой бытового насилия и реабилитаций пострадавших детей.

В белорусское законодательство понятие «домашнее насилие» было вписано только с принятием в 2008 году закона «Об основах деятельности по профилактике правонарушений». Возможно, закон о предотвращении домашнего насилия мог бы в какой-то степени, при условии его выполнения, конечно, изменить ситуацию к лучшему. Так, судя по всему, считают, например, в Министерстве труда.

В конце прошлого года о необходимости разработать нормативный правовой акт о предотвращении и искоренении насилия в семье заявила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина. Она отметила, что в таком законопроекте должны быть определены функции, место и роль государственных органов по предупреждению насилия в семье, гарантии защиты жертв насилия, меры воздействия на виновных лиц как за совершенное насилие, так и за угрозу совершения насильственных действий.

Комитет сожалеет, что в Беларуси не проведен полный пересмотр законодательства с целью его согласования с Конвенцией, как это было рекомендовано Комитетом еще в 2002 году. Он также обеспокоен тем, что права детей у нас определяются в основном указами президента, а не законами, принятыми парламентом. Комитет обеспокоен тем, что не все эти указы были преобразованы в законы, принятые парламентом, и что этот процесс идет слишком медленно.

Кроме того, Комитет обеспокоен тем, что в Беларуси редко, в семье в особенности, уделяется должное внимание мнению ребенка о решениях, затрагивающих его интересы. В нашей стране дети не получают возможность быть заслушанными в ходе всех судебных и административных разбирательств, затрагивающих их интересы, в соответствии с их возрастом и зрелостью, в том числе в случаях лишения родительских прав. Комитет считает слишком высоким возраст 14 лет, необходимый в Беларуси для того, чтобы подать ходатайство в суд без согласия родителей и получить юридическую помощь. 

В целом Комитетом ООН по правам ребенка Беларуси предложено провести большую работу над недочетами.

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...