МВД Беларуси. Под грифом «Для служебного просмотра»

В недрах белорусского МВД полным ходом идет работа над проектом концепции идеологической работы с личным составом...

В недрах белорусского МВД полным ходом идет работа над проектом концепции идеологической работы с личным составом. Решение о разработке этого документа было принято после событий 19 декабря в Минске.

милиция

На рабочих совещаниях и круглых столах идеологи и психологи в погонах рассматривают вопросы и накопившиеся проблемы «в целях повышения эффективности мер по воспитанию сотрудников органов внутренних дел». Промежуточным итогом дискуссий в узком кругу стало создание 28 декабря 2010 года на научно-методической базе милицейской академии и Главного управления кадров МВД рабочей группы, которая должна выдать «на-гора» проект концепции. Очевидно, с учетом сложившейся внутри и внешнеполитической ситуации. Ибо даже на подсознательном уровне у абстрактного рядового стража порядка, который «вышел из народа», могут появиться вопросы на тему, что происходит в Беларуси, если первые лица государства и руководители МВД — в невиданном ранее количестве — оказались для Европы персонами нон грата?

Какой ответ устроит и будет ли он утвержден главой милицейского ведомства Анатолием Кулешовым, сегодня даже гадать — пустая трата времени. Можно, конечно, сделать вид, что ничего страшного не произошло, но опыт предшественников Анатолий Нилович учесть просто обязан.

Например, «невыездной» экс-глава МВД Юрий Сиваков на идеологическое и даже эстетическое воспитание своих подчиненных времени и сил не жалел. Генерал запомнился своими речевыми оборотами (например, «мы люди государевы»), наведением порядка в кабинетах райотделов, в результате чего календари с полуобнаженными девицами были заменены на репродукции картин известных художников, а вместо пепельниц, заполненных окурками, появились горшки с цветами. Любил Юрий Леонидович, в воспитательных, конечно же, целях, читать личному составу многочасовые лекции на философские темы с показом слайдов и диаграмм.

Бывший министр внутренних дел Владимир Наумов отметился в истории ведомства своим знаменитым приказом № 1 от 1 января 2005 года «О вежливом и внимательном отношении сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск к гражданам». Что ни строка, то исключительно правильные слова. Вот, к примеру: «Каждый сотрудник органов внутренних дел и военнослужащий внутренних войск должен твердо уяснить, что он является представителем государственных органов и по его действиям народ судит о власти в целом».

Правда, Владимир Владимирович так и не раскрыл тайну, как приказом министра рядовому милиционеру стать «вежливым и внимательным».

Однако при таких разных походах к воспитанию личного состава у всех вышеупомянутых генералов есть одно общее — активное использование в ведомственной идеологии современных технологий. В их числе — производство видеопродукции, которая на большие экраны не выходит, но используется под условным грифом «Для служебного просмотра».

В распоряжении интернет-газеты Naviny.by оказался один из таких продуктов, смонтированный пресс-службой ГУВД Мингорисполкома в минувшем году (то бишь, уже «при Кулешове»): до событий 19 декабря. Авторы — неизвестны, сюжеты явно взяты из оперативных съемок во время санкционированных и несанкционированных митингов в столице, начиная аж с 1996 года.

Фильм с файловым именем «Клип» рассчитан, скорее всего, на аудиторию молодых, еще психологически неокрепших, сотрудников милиции, поэтому его можно отнести к категории «учебно-показательных». Акценты расставлены «идеологически грамотно», чувствуется рука психолога, по этой причине голос за кадром отсутствует — ролик «немой». «Озвучить» его в своих комментариях Naviny.by предлагают читателям и зрителям. 


  • Жаль, что при съемках ни один сотрудник не пострадал.
  • Мэсыдж: 1) вось ЯНЫ якія, калі іх ня біць; 2) МЫ сталі мацнейшыя
  • идет подготовка к началу чего то большего, чем просто выход людей на улицу, судя по данному клипу готовятся к усилению недовольства населения, со всеми вытекающими...
  • eu
    Верым!Можам!Пераможам!!!
  • Без контекста сложно оценить эту работу. Запомнился момент, когда дымовая шашка летит к цепи внутренних войск. А то, что её сами сами военные в людей запустили, а её лишь назад отфутболили - это не показали. Всё на лжи строить пытаются, а это хлипкое основание!
  • Натаскивают как собак: "БЧБ, ату его". Вообще, фильм не впечатляет, за столько лет так мало компромата на оппозицию, на ОМОН гораздо больше. Но, наверное, безмозглых 18-ти летних мальчиков, коих туда набирают, впечатлит.
  • Так, нешта слабенька. ДЗЕ НАРКАМАНЫ І ПОРНАЧАСОПІСЫ?
  • [quote="Scout_08"]судя по данному клипу готовятся к усилению недовольства населения[/quote] Когда не справятся усмирять по одиночке: увольнениями по требованию, обысками,задержаниями, идеологической обработкой методом "лицом о лист бумаги на столе".
  • "...что он является представителем государственных органов и по его действиям народ судит о власти в целом» " Правильно сказано, в Полоцке на новом мосту 3 дня назад установили знак 40(был 60), теперь милиция 3 дня прячется за припаркованными машинами и ловит нарушителей....вот так и судим о власти в целом.