Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…
  2. Дожить до ста пятидесяти. Белорусы не спешат побеждать высокую смертность
    Способы сохранить здоровье и долголетие известны, однако пока на продолжительность жизни белорусов это не влияет…


Общество

Бреус и Гапонов виноваты в том, что они — граждане России?


Каким бы ни был вердикт белорусского правосудия в отношении Ивана Гапонова и Артема Бреуса, бесспорно одно: они уже дважды наказаны. И отвечать им придется за всю Россию…

Иван Гапонов и Артем Бреус
 фото и видео из зала суда

Уже в первые минуты начавшегося сегодня в суде Московского района процесса по делу граждан России Бреуса и Гапонова стало видна алогичность действий следствия. Как и в сценарии с осужденным Василием Парфенковым, здесь тот же список обвинений: «участие в несанкционированном митинге, уничтожение имущества, вооруженное сопротивление». Но если в деле Парфенкова есть хоть какие-то «насильственные действия», зафиксированные съемками на месте событий (толкал сквозь разбитые двери мебель), то в этой части истории о массовых беспорядках с доказательствами совсем плохо.

Единственное, на что гособвинитель особо упирал в своих вопросах к обвиняемым, так это — «брались ли они за руки» с другими демонстрантами во время противостояния с милицейским спецназом.

О каком «вооруженном сопротивлении» вообще могла идти речь? В руках Игоря и Артема никто не видел ни палок, ни ледорубов с топорами, ни удочек, на которых наши оппозиционеры традиционно крепят бело-красно-белые флаги. Бреус, например, так даже и сам пострадал, оказавшись в гуще событий.

Из его показаний в суде:

«Стекла в Доме правительства уже были выбиты, когда я оказался вблизи здания. Потом появился ОМОН. Как только милиционеры выбежали, люди сами отошли, стали в ряд и завязалась словесная перепалка. ОМОНОвцы молчали, били дубинками по щитам. Эта шумовая акция, на мой взгляд, спровоцировала движение толпы вперед. Сзади раздались крики: «Вперед!». Толпа пошла на милиционеров, и я пошел… Вокруг были люди, остановиться было нельзя, меня бы затоптали. Приблизившись к милицейскому кордону, я получил дубинкой удар по голове. Упал, меня отвели в сторону и посадили на ступеньку. С головы текла кровь, и я прикладывал снег. Потом милиция ушла от здания Дома правительства. Но вдруг с двух сторон ОМОН вошел в толпу. Я подошел к ближайшему милиционеру, он был в шлеме, попросил меня пропустить, я был ранен и хотел уйти. Вместо этого меня ударили по голове еще раз и задержали…»

Впрочем, дело даже не в таких подробностях, хотя и они важны. Оба — и Гапонов, и Бреус — уже отбыли наказание за свое «любопытство» — так они в суде объяснили, почему оказались среди демонстрантов вечером 19 декабря. Выражаясь протокольным языком, наказаны за то, что участвовали в акции и «бегали по площади Независимости, выкрикивая лозунги «Жыве Беларусь» и «Уходи». За это их подвергли административному аресту на 10 суток. Следует заметить, что изначально Бреус получил 15 суток, но после жалобы срок ему «скостили». Однако после выхода на свободу парней снова задержали и предъявили обвинение уже по уголовной статье. Да не абы какой!

Следствие записало их в организаторы массовых беспорядков (часть 1 статьи 293 УК РБ) с перспективой провести в белорусских местах не столь отдаленных от 5 до 15 лет. Позже часть 1 переквалифицировали в часть 2 (участие в массовых беспорядках, от 3 до 8 лет).

Но такое «смягчение» имело свою природу. На вопрос адвоката, оказывалось ли на него в ходе следствия давление, Бреус ответил:

«В следственном изоляторе ко мне приходили оперативники, фамилий их не знаю, и требовали, чтобы я дал показания, что состоял в сговоре с лидерами оппозиции и мне они давали деньги. Мне показывали фотографии людей, говорили, что я их должен знать. А я впервые их видел… На мои отказы грозили силовыми методами воздействия, как в ходе следствия, так и в местах лишения свободы».

Вполне вероятно, «российский след» в расследовании дела о массовых беспорядках тут и оборвался. Но россиян просто так решили не отпускать. Отсюда и очередная, мягко говоря, несуразица.

Артем Бреус и Иван Гапонов оказались не просто случайными людьми в рядах белорусской оппозиции. Как сами они заявили в суде: в политических партиях не состояли и политической жизнью Беларуси не интересовались. Они-то даже друг с другом знакомы не были. На площади Независимости 19 декабря находились в разных местах, но оказались в итоге на одной скамье подсудимых.

Единственное, что их сегодня, кроме клетки в зале суда, объединяет, так это гражданство России.

Следствие, похоже, такой факт из жизни «подельников» нисколько не смущает.

А суд?

Оценить материал:
Средний балл - 4.62 (всего оценок: 21)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Прикольно посмотреть что будет дальше.....